MENU

10 опасных последствий недосыпания

3194 0

Около 50 лет назад люди даже не задумывались о важности сна. Многие исследователи соглашались с ними и считали сон самой пассивной и скучной частью дня. Прошли годы и сегодня мы знаем, что наш мозг и вся наша внутренняя система в этот период чрезвычайно активны. Без по крайней мере 7 часов сна мы не можем функционировать должным образом в течение дня и вот только 10 вещей, которые с нами происходят.

1. Нарушение функций мозга

Сон имеет решающее значение для правильного функционирования организма. Когда мы спим, центральная нервная система отдыхает, а тело восстанавливается. Если вы спите только три, четыре или пять часов в день, то ваш мозг будет оставаться утомленным. Во время бодрствования вы, скорее всего, будете постоянно зевать и чувствовать себя вялой в своей невозможности сконцентрироваться. Недосыпание душит ваш творческий потенциал и снижает способность принимать эффективные решения.

2. Ослабление иммунной системы

В дополнение к регенерации клеток, сон также помогает иммунной системе производить антитела и цитокины, которые борются с инфекциями и болезнями. Вы можете использовать эти мощные силы, чтобы уничтожить бактерии и вирусы. По данным некоторых клиник, при недосыпании ваша иммунная система не будет иметь возможности укрепляться. Лишение сна также грозит риском диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Повышение кровяного давления

Весьма вероятно, что недосыпание способствует повышению артериального давления. Те, кто спит пять часов и меньше, больше подвержены гипертонии, чем те, кто спит около 8 часов. Во время сна кровь регулирует гормоны стресса в организме, а также помогает нервной системе сохранить равновесие. Если вы лишаете себя сна в течение длительного времени, то это, как правило, приводит к депрессии и высокому давлению.

4. Увеличение веса

Недосыпание увеличивает аппетит и чувство голода, что в свою очередь приводит к риску ожирения. Исследования, проведенные в прошлом, показали, что люди, которые регулярно спали меньше 6 часов в день, имели более чем на 30% больше шансов стать тучными. При недосыпании пептиды, регулирующие аппетит, становятся несбалансированными.

5. Ослабление памяти

Недосыпание отрицательно влияет и на память. Вы просто перестаете ясно мыслить и верно обрабатывать информацию.

6. Несчастные случаи и травмы

Множество людей засыпают прямо за рулем, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям практически каждый день. При недосыпании наблюдается что-то вроде «микросна», когда человек дозированно спит в течение нескольких секунд или минут, сам того не подозревая.

7. Нерегулярное сердцебиение

Аритмия представляет собой сочетание условий, при которых сердцебиение становится либо слишком быстрым, либо слишком медленным. Это может быть вызвано несколько факторами, включая стресс, стимуляторы, токсины и недостаток сна. Недосыпание и хронические нарушения сна могут привести к болезни сердца, сердечной недостаточности и инсульту.

8. Снижение либидо

Специалисты отметили, что недосыпающие женщины и мужчины почти всегда сообщают о понижении своего интереса к противоположному полу и уменьшению сексуальной активности в целом.

9. Тусклая, желтоватая кожа

Для людей, страдающих от недостатка сна несколько ночей подряд, нормально иметь опухшие глаза и тусклую кожу, однако постоянное недосыпание может экстремально изменить внешний вид. И это нетрудно объяснить, ведь тело производит намного больше кортизола (гормон стресса), что и приводит к повреждению коллагена кожи.

10. Напряженные отношения

Отсутствие сна может привести не только к ухудшению вашего самочувствия, но и повлиять на счастье и психическое здоровье тех, кто вокруг вас.

Секретики


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини