MENU

Стройка моста в Крым пугает дельфинов: биологи просят ввести "тихий час"

3217 1

Группа общественников и ученых начала бить тревогу по поводу защиты животных Черного и Азовского морей на путях миграции через Керченский пролив. Там в апреле началась активная фаза строительства моста, который соединит Крым с Краснодарским краем. В первую очередь, активистов беспокоит судьба дельфинов, которые дважды в год пересекают пролив.

Группа "Помощь дельфинам Черного моря" неделю назад написала обращение нескольким федеральным министрам с просьбой рассмотреть варианты корректировки графика работ по строительству моста, чтобы снизить стрессовое воздействие на морских обитателей. Сейчас идет сбор подписей.

"Мы рассылаем обращение на подпись ученым, которые компетентны в этой области. Эту работу мы только начали, уже собрали шесть подписей, среди них есть крымские, мурманские, московские и петербургские специалисты. В том числе нас поддержал самый авторитетный в Крыму зоолог Альфред Дулицкий. Вообще вопрос в данном случае не в количестве. Думаю, мы отправим обращение сразу после праздников", - рассказал руководитель группы биолог Владимир Латка.

В самом обращении утверждается, что масштаб вмешательства в окружающую среду в процессе строительства моста уже сейчас достаточно велик. "Это вмешательство представляет особую опасность весной и осенью, в период массовых миграций рыб и дельфинов через Керченский пролив. Существенное изменение условий прохождения пролива в результате загрязнения, шума, воздействия запаха применяемых материалов, обрушения волн на возникших физических препятствиях, особенно в штормовых условиях, может оказаться губительным для отдельных видов животных", - отмечается в письме.

По словам руководителя группы общественников, больше всего дельфины страдают от звука забивки свай. Не решившись пересекать из-за него пролив, они могут изменить всю экосистему региона.

"Если дельфины развернутся, они уйдут на другие территории. Например, в прибрежные зоны Крыма или Краснодарского края. А там они столкнутся с другими дельфинами, то есть в каких-то районах возникнет уплотнение, какие-то стычки между ними, на какие-то экосистемы начнется повышенная нагрузка", - пояснил ученый.

Кроме того, через пролив проходят регулярные нерестовые и нагульные миграции таких рыб как русский осетр, севрюга, кабала-калкан, камбала-глосса, морская лисица, акула катран, сельдь, тюлька, азовская хамса, черноморская хамса, черноморский шпрот, азовский пузанок, луфарь, ставрида, черноморская барабуля, пиленгас и многих других. В этом списке - почти все основные промысловые рыбы Черного и Азовского морей, и почти все ценные рыбы этих водоемов. Из числа редких видов рыб, занесенных в Красные книги России, Краснодарского края и Крыма здесь отмечены шесть видов: шип, белуга, шемая, вырезуб, тригла желтая, горбыль светлый. Каждый вид имеет свои особенности поведения и сроки прохождения Керченского пролива.

Сократить стрессовое воздействие на животных общественники предлагают несколькими способами, среди которых - введение своего рода "тихого часа". Например, ночью на 3-4 часа. Латка считает, что животные быстро вычислят это окно и начнут им пользоваться для пересечения пролива.

"Мы ни в коем случае не призываем к остановке строительства - мы прекрасно знаем, что мост нужен и нужен быстро. Но есть механизмы и методы, с помощью которых можно легко сократить негативное воздействие до самого минимума", - сказал он.

el-bogdanovich


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини