MENU

Тихая научная революция

4443 0

8 мая 2016 года Германия доказала, что обходиться возобновляемыми источниками энергии вполне реально

Первые испытания сверхзвукового поезда и целый день Германии без сжигаемого топлива - самые интересные научные новости прошедшей недели. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет журналист Алексей Бондарев.

Трамп, Путин, Евровидение... В мире происходит столько всего, что в новостном потоке, как обычно, теряются известия о том, что действительно важно. Ибо Трампа и Путина мы как-нибудь победим, или на худой конец переживем, а решать вопросы мировой энергетики нам все равно придется.

Две новости на прошлой неделе прошли почти незамеченными, а между тем, они возвещают новую эру в истории цивилизации. Когда-нибудь как раз про наше время будут писать в какой-нибудь Википедии будущего таким же пафосом, с каким сейчас написаны статьи о промышленной революции XVIII века.

1.

За всем этим шумом вокруг ракеты Falcon 9 и электрокаров Tesla многие забывают о большой мечте Илона Маска, которая заключается в том, чтобы перевести планету на солнечную энергетику.

Мало кто отдает себе отчет в том, что зарядные станции Tesla бесплатны для владельцев электрокаров, потому что используют энергию Солнца.

Придуманный Маском вакуумный поезд Hyperloop станет новой вехой в истории транспорта не только из-за скорости (он будет двигаться быстрее звука), а благодаря тому, что энергию для него будут давать солнечные батареи, установленные по всей протяженности трассы.

Это снизит затраты на перевозку грузов и людей, при том, что скорость этой самой перевозки будет в разы выше. Гениально, не правда ли?

В Неваде успешно испытана силовая установка вакуумного поезда Hyperloop

В Неваде прошли первые испытания силовой установки вакуумного поезда. Да, пока лишь установки, а не самого поезда. Но глава компании Hyperloop One Роб Ллойд назвал их столь же значимыми, как и первый полет братьев Райт, когда самолет смог оторваться от земли лишь на считанные секунды.

Полноценный прототип поезда будет испытан до конца 2016 года. Эксперты предсказывают, что следующее десятилетие станет эпохой полной трансформации мирового транспорта.

Если такой поезд когда-нибудь пустят в Украине, то доехать из Киева во Львов можно будет минут за 25-30. И это без единого грамма СО2, выброшенного в атмосферу.

2.

Стало известно, что в воскресенье 8 мая Германия установила мировой энергетический рекорд. В течение всего дня источники возобновляемой энергии удовлетворяли потребности жителей Германии в электроэнергии на 95%.

Воскресное утро выдалось солнечным и ветреным. Солнечные электростанции выдали 45% всего электричества, нужного немцам. Еще 36% пришло от ветряных электростанций. Электростанции на биомассе давали еще 8,9%, а гидроэлектростанции - 4,8%. Уровень потребления электроэнергии в стране в тот момент составлял 57,9 ГВт.

Стоит благодарить удачные погодные условия. Ведь по итогам 2015-го года доля возобновляемых источников энергии составила лишь 33%.

Впрочем, слово "лишь" стоит воспринимать с иронией. Большинству стран мира до таких показателей - как до Луны пешком.

Трезвомыслящие аналитики предсказывают, что достичь такого уровня потребления, как 8 мая, на постоянной основе Германия сможет не раньше 2040 года. Но лучше позже, чем никогда.

Приятно знать, что мои дети и внуки будут жить в мире, где коптящие трубы будут анахронизмом.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини