MENU

ТОП-10 основных правил дресс-кода

4197 0

Дресс-код - довольно сложная наука. В обычной жизни мы ходим в футболках и джинсах, не стесняясь появляться в подобной одежде даже на праздники. Современная мода не ограничивает людей в выборе гардероба, каждый может носить то, что ему по душе. Однако на светских и других общественных мероприятиях такой свободы нет, и к одежде приписываются особые правила. Как правило, желательную форму дресс-кода прописывают в приглашении, обозначая ее специальными названиями. Причем эти термины известны далеко не всем, что может вызвать массу сложностей при подготовке к мероприятию. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию и грамотно подобрать гардероб к важному событию, Hotshowlifeрекомендует ознакомиться с 10 основными правилами дресс-кода.

White tie

Официальный и в то же время торжественный дресс-код подходит исключительно для громких и важных мероприятий. С пометкой «White tie» может прийти приглашение на благотворительный бал или прием у высокопоставленного лица.

Мужчине следует отдать предпочтение фраку с белой бабочкой. В качестве обуви обязательно выбираются черные туфли из лакированной кожи. Представительницам прекрасного пола, наряжаясь по дресс-коду «White tie», стоит также проявить сдержанность и лаконичность. К такой форме одежды выбирают вечернее платье в пол, туфли на каблуке и небольшой клатч.

Black tie

По сути, такая форма выбора гардероба похожа на предыдущую. Как описанный ранее дресс-код, «Black tie» характеризуется торжественностью, но он несколько упрощен.

Здесь уже мужчины могут не бояться черного цвета и свободно наряжаться в мрачные костюмы со смокингом, дополняя их жилетом и однотонной бабочкой. Среди женщин принято появляться на мероприятиях в формате «Black tie» в лаконичных коктейльных или вечерних платьях и на каблуках. От большого количества украшений желательно отказаться.

Formal

Если вы получили приглашение с пометкой «Formal», то речь должна идти об официальном приеме, который состоится в вечерние часы. Обычно такие мероприятия проводятся по случаю приезда делегации для проведения переговоров.

При выборе одежды типа «Formal» все просто: представителям сильного пола рекомендуется остановиться на строгом черном костюме и однотонном галстуке, а дамам будет лучше всего облачиться в сдержанное коктейльное платье, как всегда, дополнив образ обувью на каблуках.

Cocktail Attire

Приглашенным на такое мероприятие, к счастью, не придется контактировать с незнакомыми лицами. Вечеринки в формате «Cocktail Attire» представляют собой дружеские или семейные посиделки с участием большого количества людей.

Дресс-код одежды здесь менее строг, и вам не придется волноваться за любую лишнюю деталь. Тем не менее, мужчинам лучше отдать предпочтение классическому костюму, а барышням - строгому платью длины миди.

Semi-formal

Если перевести название дресс-кода дословно, то оно означает наполовину формальный стиль одежды. Участники подобных мероприятий должны выглядеть нарядно и в то же время сдержанно. «Semi-formal» соответствует корпоративным банкетам и другим мероприятиям по случаю праздников.

Для торжеств, проходящих в дневное время, мужчины могут выбрать костюм любого цвета. После 18-00 более уместным будет черный пиджак. Дамы могут побаловать себя нарядными короткими платьями.

A-5 (After five)

Ох уж эти вечерние мероприятия! Попробуй подбери к ним подходящий наряд. К счастью, дресс-код «A-5» не требует соблюдения официальности. Наконец-то можно наряжаться так, как душе угодно!

На любом мероприятии, начинающемся после 17-00, молодые люди могут появиться как в костюме, так и в джинсах. Классические туфли приветствуются, но не будут лишними мокасины. Барышням можно забыть про пышные вечерние наряды и переключиться на топы, юбки и даже комбинезоны.

A-5-C (After 5 Casual)

Непринужденный повседневный стиль - звезда современного гардероба. Наверное, лучшего примера «A-5-C», чем корпоративные и студенческие вечеринки, придумать нельзя. Главное правило - удобство.

Мужчинам на таком мероприятии будут рады и в строгом костюме, но тогда от галстука стоит отказаться, чтобы не сделать образ слишком официальным. Рубашку лучше подобрать с принтом. Женщинам не обязательно надевать платья. Джинсы и свитер могут стать не менее нарядной формой одежды.

Smart Casual

Повседневный стиль характеризуется простотой, поэтому его обычно выбирают для небольших вечеринок. Стихия «Smart Casual» - клубные мероприятия и другие торжества тусовочного типа.

Бесспорными лидерами нарядно-повседневного дресс-кода как в мужском, так и в женском гардеробе, можно назвать брюки чинос. Из обуви чаще всего отдается предпочтение топсайдерам. Что касается непосредственно мужского гардероба, то уместным будет пуловер или блейзер пастельного оттенка. Дамам рекомендуется отдать предпочтение блузам свободного покроя.

Creative black tie

На секунду представьте, что сейчас начало 20-го века, а вы сидите в одном из заведений старинной Англии. Теперь вернитесь в реальность и попробуйте реализовать мысленный образ.

«Creative black tie» - творческий подход к выбору наряда. Мужчинам желательно сохранять солидность, облачившись в классический костюм, который для оригинальности можно дополнить ярким жилетом или цветной рубашкой. Дамы надевают платья, подчеркивая образ необычными аксессуарами.

Business Traditional

Наконец, мы приблизились к самому непоколебимому дресс-коду из всех существующих. «Business Traditional» - чистая официальность. К нему стоит обратиться, собираясь на деловую встречу.

Как для мужчин, так и для женщин в таком случае обязателен деловой костюм. Наряд должен быть однотонным и без лишних деталей. В качестве обуви желательно отдать предпочтение классическим туфлям.

Hot show life


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини