MENU

"Сегодня страна одалживает для того, чтобы уже завтра выплатить старые долги", - Медведчук

2230 0

Распродажа государственного имущества за бесценок - вот цена, которую придется заплатить Украине за новый транш МВФ. Однако не стоит надеяться, что таким образом власть сможет вывести Украину из кризиса, считает лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук.

«Миссия МВФ завершила свою работу в Украине. В пресс-релизе представители Фонда сообщили, что смогли достичь договоренностей с Киевом по программе расширенного финансирования. Важный момент: заседание Совета исполнительных директоров МВФ, на котором будет рассмотрен вопрос о продолжении программы EFF, состоится только в июле этого года. Киев очень надеется получить следующий транш, а посему приложил максимум усилий, чтобы создать хотя бы видимость преобразований в стране», - пишет Медведчук в своем блоге.

По словам политика, еще накануне приезда представителей МВФ стало очевидно, что украинская власть оказалась в крайне щекотливой ситуации: качественных и грамотных реформ не было и нет - но миссия должна оценить прогресс в их выполнении!

«Правительство приняло эпохальное решение - с опережением на год установить цену на газ «на уровне 100% паритета к цене импортированного природного газа». Как пишет шведский экономист Андерс Аслунд, «украинский парламент должен принять пакет из 19 законов, включающих в себя вопросы госуправления, дерегуляции, корпоративного управления, увеличения списка госкомпаний, подлежащих приватизации, а также элементов судебной реформы, чтобы удовлетворить МВФ...». Это значит, что за законопроекты, необходимые для предоставления Киеву транша, депутаты снова будут голосовать вслепую - без надлежащего обсуждения и в нарушение регламентных норм», - уверен Медведчук.

Лидер «Украинского выбора» особо раскритиковал правительственный законопроект № 4536, который предлагает исключить из списка не подлежащих приватизации 391 госпредприятие транспортной отрасли и агропромышленного комплекса, а также планы приватизировать ряд предприятий ТЭК (законопроект № 4525).

«Западные кредиты не принесут экономической стабильности и уж тем более не запустят реформы (в этом за более чем два года евроинтеграционных «реформ» украинцы не раз имели возможность убедиться). Единственное, что мы получим, - это стремительный рост госдолга и еще более жесткую зависимость от новых траншей ростовщиков», - прогнозирует Медведчук.

Политик убежден, что украинцы должны знать, какую цену заплатят за новый кредит. А поскольку последствия «реформ» от МВФ лягут на плечи граждан, то именно они должны сказать свое слово по поводу условий сотрудничества с Фондом.

«По сути, сегодня страна одалживает для того, чтобы уже завтра выплатить эти деньги кредиторам в счет старых долгов. Но при этом государственный долг не уменьшается, а растет, делая Украину и все ее население заложниками такой политики властей», - резюмировал Медведчук.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини