MENU

Волох: На кону – миллиарды долларов, которые удастся, наконец, вернуть в казну

4264 0

Новая версия закона о конфискации вне уголовного приговора (это будет называться обращением в доход государства необоснованного имущества) готова. Сейчас мы только ждём рецензии от европейских экспертов и проект будет вноситься на голосование в Верховной Раде. Учитывая, какие политические тяжеловесы помогают нам на этот раз (включая президента, премьера и экс-премьера), закон все же будет, очевидно, принят.

Самым сложным было выработать такой текст, который бы устроил прокуратуру (ей его применять), европейцев (они хотели бы дать нам эффективный инструмент борьбы с коррупцией, но считают, что он в руках наших правоохранителей и судей слишком опасен) и при этом имел бы шансы пройти через зал (где полно коррупционеров, ясно представляющих, чем им самим этот закон может грозить). Но, похоже, с этой задачей мы (Минюст, ГПУ, группа нардепов и общественных активистов) справились.

Осталась "мелочь": принять закон и начать его правильно применять, возвращая народу краденные активы, но не допуская, чтобы он (закон) стал инструментом для политических сведений счётов. Но на кону – миллиарды долларов, которые удастся, наконец, вернуть в казну. Так что, Париж стоит обедни.

А теперь немного подпорчу вам "перемогу". Вряд ли кто знает, что история этого закона началась год назад, когда Лена Тищенко ткнула меня носом в ст. 96 КК и 100 КПК и показала, что спецконфискацию можно проводить и без приговора по уголовному делу – на основании определения суда. Мы тогда проделали колоссальную работу, чтобы убедить Высший спецсуд, МВД, ГПУ в том, что норма живая и позволит достаточно быстро вернуть в казну часть похищенных мегаворами активов – арестованных, но не конфискованных из-за недостатка улик для уголовного приговора. Высший спецсуд после наших просьб даже дал Генпрокуратуре разъяснение о порядке применения этих статей кодексов (ведь они ранее практически не использовались).

Но потом Шокин передумал и сказал, что предпочитает специальный закон. Генпрокуратура его произвела на свет, руководство страны принципиально одобрило, сотрудники Минюста и Тищенко (она ещё работала в МВД) за ночь подправили – так получился законопроект 3025, внесённый наутро в зал и затем благополучно проваленный. Несколько месяцев назад ему на смену пришёл 4057, который постигла та же судьба. И вот сейчас – новый ЗПУ.

Пару дней назад на совещании в ГПУ мы стали анализировать, что из арестованного ранее имущества не подпадает под действие нового закона, а только под спецконфискацию. Таковое нашлось. И я рассказал заместителю генпрокурора Роману Говде о прошлогодней истории. Мы нашли письмо ВССУ, обсудили его и пришли к выводу, что уж новый-то генеральный точно обладает необходимой политической волей для применения этих норм.

Сегодня Роман перезвонил мне и сказал: "Что-то не вяжется в вашей конструкции. Согласно статье 96 КК такая мера применяется только к предметам, изымаемым из оборота – наркотикам, оружию и т. п. Но не к деньгам и ценностям". Если честно, я обомлел. Ну, не полные же мы идиоты? Столько серьёзных людей обсуждали эту конструкцию – как же никто не заметил?

Как выяснилось, все верно – именно так в КК и написано. Да только изменение это принято в феврале этого года! Понимаете, статья, которая годами никого не интересовала и не применялась, немедленно после того, как была признана "опасной" для ворсованных активов, была полностью кастрирована. Ирония ситуации в том, что сделано это было в переходных положениях очередного бессмысленного антикоррупционного закона (кажется, из "безвизового" пакета). 

Как вы догадываетесь, это не первый такой случай. Только я лично сталкивался с несколькими. И вам рассказывал. Вот и не верь после этого, что в стране работает левочкинско-портновский бэк-офис, где анализируют любые реальные посягательства на украденные миллиарды. И немедленно их пресекают.

Надеюсь, в этот раз мы себя облапошить не дадим

Карл ВОЛОХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини