MENU

Украина в ожидании Джамала-ралли

3161 0

Если вы не являетесь болельщиком футбольного клуба Ливерпуль, то в мире все продолжало оставаться спокойно и относительно позитивно. Может быть за исключением еще ряда уголков, которым повезло еще меньше, чем Родине Битлз. На мировых рынках расстояние между позитивом и негативом всегда очень маленькое и все может измениться благодаря паре абзацев, например как в случае с публикацией протокола ФРС за апрель.

Лидеры мировой закулисы заседали еще в апреле, но только теперь стенограмма была опубликована, и в ней обнаружилось, что слишком много людей хочет поднимать ставку уже в июне, не дожидаясь декабря. Страх отрицательных процентных ставок все же слишком велик, тем более, это ловушка, из которой можно не выбраться. Так что ФРС можно понять, равно как и спекулянтов, которых чуть не хватил сердечный приступ и они побежали продавать.

Первый порыв был не такой и продолжительный и рынки быстро успокоились, но и акции успели потерять часть стоимости, и доллар укрепился против евро.

В результате, индекс S&P500 откроет пятницу на отметке в 2040 пунктов, курс доллара к евро - на уровне 1,12. Похоже, без потерь удалось удержаться только стоимости нефти, которая подобралась к отметке в 50 долларов за баррель. И все из-за идиотов.

Беспорядки в Нигерии и, особенно, в Венесуэле, не дают вернуть черное золото к вменяемым уровням. Президент Венесуэлы, которому похоже сняться лавры лидера Зимбабве, уже заслужил Шнобелескую премию по экономике, но продолжает творить глупости, похоже, претендуя и на Дарвиновскую премию за самую нелепую смерть. Венесуэле, которая летит вниз в пропасть, надо поскорее достичь дна, потому как потом все должно стать хорошо. Или будет военный переворот. Тут уже как повезет.

Негативный внешний фон давил и на котировки украинских суверенных бумаг, которые немного потеряли в стоимости в последнюю неделю. В то же время, некоторые корпоративные облигации демонстрируют чудеса. Ралли в ДТЕКе, которое подняло стоимость еврооблигаций с 40 до 50 процентов от номинала, показывает, что в украинском сегменте есть еще скрытые резервы. Инвесторов порадовал рост тарифов и другие решения, доказывающие, что у компании теперь все будет хорошо.

На этом фоне подросли даже котировки еврооблигаций Метинвеста, как и ДТЕК продолжающего переговоры о реструктуризации. Ведь не может быть хорошо ДТЕКу и плохо Метинвесту. Пока не замеченной прошла новость, что НБУ удалось арестовать какие-то активы Бахматюк, который под честное слово просил спасти свои банки.

Конечно, еврооблигаций Аванграда или Укрлэндфарминга уже как ничего не страшно, так и ничего не поможет, но способность Нацбанка заставлять «отвечать за базар» может стать риском и для других эмитентов на рынке еврооблигации, чьи собственники давали регулятору честное и благородное слово, а потом забирали его обратно.

А в Украине отмечают день банкира. Этот праздник чем-то напоминает день сотрудников фондового рынка, когда день вроде есть, а рынка вроде нет. Но банкам повезло, их выход из комы уже гораздо ближе, пусть проснуться не все. На этой неделе, как то очень синхронно, поступила информация о том, что и Сбербанк и ВТБ собираются сбегать с украинского рынка.

До границы конечно не далеко, да и чтобы уйти, надо чтобы кто-то купил что-то ненужное. Пока с этим плохо, пусть российские банки, как основные доноры в украинскую экономику, особенно по статье инвестиции, в прошлом году и успели уже списать 90% задолженности. Ведь, если пару лет назад они кредитовали все, что движется, то последние годы они все эти кредиты списывали, ведь украинский заёмщик, особенно корпоративный, и так не спешит рассчитываться с кредитором, а с российским банком можно совместить приятное с полезным, и не платить и почувствовать себя патриотом.

И самое интересное в этой новости то, что ранее российские банки пусть и пытались сбежать, но их, по слухам, сдерживал оклик из Кремля, готовящегося вернуться. Теперь, похоже, уже никто не верит в сказки.

Гривна же на этой неделе чувствовала себя хорошо, отыграв постпраздничные потери прошлой недели, а НБУ даже получил возможность снова выкупать валюту с рынка, пусть и не в таких объемах, как в апреле. Пока курс прибился к отметке 25,3, где пребывает в оптимизме, ожидая транша МВФ.

Миссия уехала, сказала пару добрых слов, пару недобрых сказала шепотом, а сами деньги придут не раньше июля. Украина все-таки привыкла филонить с домашним заданием, и строгие учителя теперь не готовы поверить на заверение родителей, что ученик исправится.

В то же время на рынке присутствует достаточно уверенности в том, что в ближайшем будущем гривна будет оставаться стабильной.

Свидетельством тому и результаты аукционов по ОВГЗ, где в который раз наблюдается рыночный спрос на длинные, по украинским меркам, бумаги, трехлетние государственные облигации.

В случае роста цен, которое в ближайшем времени ожидают все больше игроков, именно длинные бумаги выиграют больше всего. А если ралли в облигациях все же станет реальностью, спекулянты обратят свой взор и на рынок украинских акций. До него доходит всегда в последнюю очередь, но зато бежит, если уж бежит, он быстрее всех.

Победа Джамалы на Евровидении, политая горьки российскими слезами, может стать хорошим знаком для украинского рынка, который в прошлый раз получил Руслана-ралли, после победы Украины в конкурсе песен для домохозяек в 2004 году, продолжавшегося 4 года, и теперь может получить Джамала-ралли.

В конце концов, что-то же должно влиять на рынок украинских акций.

Сергей ФУРСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини