MENU

Почему шведы одни из самых социально защищенных и материально обеспеченных граждан мира

4662 0

Сейчас работаю над серией материалов о Швеции. Делаю для себя ряд мировоззренческих заключений. Как известно Швеция - родина воинствующих викингов и диких варяг, что долго потрошили средневековую Европу, родина Альфреда Нобеля - создателя динамита, и т.д. Так вот Швеция уже 200 лет не знает что такое война. И вот уже чуть более 300 лет не знает что такое крупное сражение и поражение. Как сказал мне вчера один мой знакомый швед: "Полтавская битва - это было последнее крупное сражение, в котором принимала участие Швеция". После Северной войны (1700-1721 гг) страна плюнула на внешний мир, плюнула на все свои имперские претензии и переключилась на свой внутренний мир. Теперь 9,5 млн шведов, над головами которых реет сине-желтый стяг, одни из самых социально защищенных и материально обеспеченных граждан мира.

Причем вывод то какой яркий мой вчерашний швед сделал. Полтавскую битву в первую очередь проиграла Украина. Почему так? - спрашиваю его. - Потому что в результате поражения в Полтавской битве, Швеция ничего не потеряла, а Украина потеряла все - надежду на независимость, которую обрела лишь 280 лет спустя.

Это он говорил не с ехидцей и не с издевкой. Просто констатация исторического факта. Плюс к тому, я знаю что он с большим уважением и симпатией относится к Украине, и с отвращением смотрит в сторону ее вечных врагов. Этих, как их... забыл, ну такие зеленые, драчливые. Символ их бога - пятиконечная звезда, характерный цвет - красный, живущие вне цивилизации, и вечно угрожающие этой цивилизации всякими ужасами, как например - превратить ее в радиоактивную пыль....
Вспомнил. Марсиане.

Александр ПАСХОВЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини