MENU

Российские банки осуществляют рейдерский захват украинского бизнеса

4233 0

За последний год в Украине разгорелся ряд громких скандалов, связанных с попытками российских банков обанкротить крупные и средние украинские предприятия, а затем заполучить их активы или установить контроль над ними.

В хозяйственных судах Украины рассматривается 37(!) исков российского «ВТБ Банка» к компаниям Fozzy Group («Сильпо Ритейл», «Фоззи» и др.). Как результат – в апреле 2016-го счета Fozzy Group арестованы.

Российский «Альфа-банк», который подозревался СБУ в финансировании террористических группировок на Донбассе, сейчас судится, чтобы присвоить военный госпиталь в Днепре.

Также «Альфа-банк» ведет судебную войну с компанией «Господарник» и торговой сетью «Фуршет». Активы этих компаний сейчас также заморожены.

После того, как «Альфа-Банк» приобрел активы «Укрсоцбанка», аналогичные проблемы возникли или намечаются, как писали СМИ, у «ИСА Прайм Девелопмент», «Пузата хата», агрохолдингов «Мрия» и «Креатив».

В Едином госреестре судебных решений зафиксированы сотни подобных дел.

Также российские банки активно скупают долги украинских предприятий у зарубежных банков. Возможной целью такой политики также является дальнейший рейдерский захват украинских предприятий и ослабление украинской экономики. Примерами подобных действий может служить покупка «Альфа-Банком» украинских долгов у «Банка Кипра» и итальянского UniCredit.

«Сбербанк России» подал в суд на Госслужбу интеллектуальной собственности и «Ощадбанк» с требованием досрочно аннулировать свидетельство на торговую марку «Сбербанк», принадлежащую украинскому госбанку. Первое заседание по этому делу состоится 25 июня.

Агрессивная политика российских банков по отношению к украинским заемщикам позволяет строить предположения о том, что посредством финансовых учреждений с российским капиталом ведется экономическая война против Украины, которая спланирована в Кремле и является одной из форм «гибридной» войны, навязанной Украине Россией.

С начала российской агрессии в Украине приобрели масштабное распространение общественные инициативы по бойкотированию российских товаров и услуг. Патриотически настроенные украинцы стали забирать депозиты и снимать аккредитивы со счетов в этих банках, отказываться от любых финансовых операций в банковских учреждениях с российским капиталом. В связи с экономической войной, которую российские банки проводят по отношению к украинским предприятиям, акции протеста против присутствия российских банков в Украине и призывы к их бойкоту не утратили актуальность и сейчас.

novosti-o


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини