MENU

Что может себе позволить бедная Украина?

6502 2

Может ли в бедной стране быть успешная наука? Нет. Могут быть таланты и энтузиасты среди ученых, но исследовательская деятельность, увы, без денег не ведется.

Может ли быть популярным язык бедной страны? Нет. Будут популярны те, с которыми можно устроить жизнь лучше. Правда, есть китайский опыт выезда в хорошую страну коммунами. В них говорят на своем про свое.

Можно ли провести школьную реформу в бедной стране? Формально - да, поменяв учебно-методическую литературу, но классы, оснащение, отопление, освещение и все другое необходимое для детского просвещения - нельзя.

Может ли в бедной стране быть сильная армия? Может. Есть десятки бедных государств со страшно ужасной армией. Взять ту же Северную Корею: сотни тысяч смертников на мотоциклах времен Второй мировой. Желающим умереть, зачем деньги?

Могут ли в бедной стране быть современными заводы, крупные предприятия и новейшие технологии? Могут, если все произведенное на них покупают в богатых странах.

Может ли у бедной страны быть богатая спортивная слава? Может, в некоммерческих видах спорта, где все зависит от людей, паралимпийцев, например. А там, где покупаются тренеры и спортсмены, конечно, нельзя.

А что такое бедная страна? Та, в которой все живут бедно? Та, которая ничего не может себе позволить из здравоохранения, образования и другой социалки? Та, где много миллионеров, а средний класс является беднотой? Та, которой Бог все дал, кроме денег?

Может ли бедная страна стать богатой? Запросто! Примеров -десятки и сотни. Надо только определиться в держателях богатств. Кем они будут. Государственными чиновниками, как в Китае, или народом, как в Америке? Или те и другие, как в Европе? Или топ-менеджмент страны, как у нас? Или крупный капитал, как в Индии? Или спецслужбы с капиталом, как в России? Или народные покровители, как в Зимбабве и Беларуси? Вариантов много, но уже видно к какому склоняемся мы.

Олександр Прилипко


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини