MENU

Купить квартиру на первичном рынке. Пять правил юридического анализа

3868 0

К выбору будущей квартиры предлагаем подойти ответственно, не упуская малейших деталей при подготовке к заключению договора.

Итак, рассмотрим основные юридические правила, соблюдая которые научимся покупать или, как еще говорят, инвестировать в квартиру на первичном рынке, чтобы не пожалеть об этом.

Правило №1. Определить, что вы покупаете. Квартира считается таковой только с того момента, когда право на нее зарегистрировано в установленном законом порядке (статья 331 Гражданского кодекса Украины).

То есть дом уже построен и введен в эксплуатацию, а сведения о квартире можно найти на сайте Министерства юстиции Украины в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. До этого момента вы покупаете право требования передачи вам квартиры в будущем.

Правило №2. Определиться с законностью строительства дома. Киев и пригород, известны незаконными стройками, обманутыми инвесторами и судебными скандалами, связанными с этим.

Для проверки законности строительства в домашних условиях: - заходим на сайт Публичная кадастровая карта Украины, вбиваем кадастровый номер земельного участка, проверяем к какой категории земель он относится, какое целевое назначение и кто собственник. - заходим на сайт Государственной архитектурно-строительной инспекции; в разделе Реестр разрешительных документов находим информацию о том, было ли дано разрешение застройщику на строительство. Для полной проверки этих сведений получаем дополнительную информацию у застройщика.

Правило №3. Убедиться в компетентности и честности застройщика. После многочисленных строительных афер, таких как Элита-центр, определяем профессионализм застройщика и его нацеленность на исполнение договора. Для этого на сайте Министерства юстиции Украины в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц предпринимателей проверяем по коду ЭДРПОУ государственную регистрацию застройщика, ФИО руководителя, отсутствие данных о прекращении юридического лица.

В Едином реестре предприятий, в отношении которых открыто производство по делу о банкротстве, проверяем отсутствие в нем предприятия-застройщика. Профессионализм и честность выводим из информации, которая содержится на сайтах, посвященных застройщикам. Там же узнаем опыт и репутацию руководителя.

Правило №4. Определить законность договора, согласно которого приобретается жилье. Цель заключения договора - исполнение условий сторонами, в частности, обязанность застройщика - построить объект и передать вам право собственности на него. В законодательстве Украины присутствует понятие - никчемные и недействительные договоры.

Риск заключения подобного договора приводит к затяжным судебным тяжбам, невозможности оформить квартиру, получить обратно уплаченные деньги. С учетом большого количества законов, подзаконных актов и сложившейся судебной практики, без помощи специализированного юриста обойтись крайне сложно.

Правило №5. Определить условия договора и риски, которые он в себе несет. Условия договора - предмет покупки (что вы покупаете), цена и порядок расчетов, термин введения дома в эксплуатацию, порядок получения права собственности на квартиру.

Договоры в строительстве сложные и составлены, как правило, в пользу застройщика. Сделка по инвестированию в недвижимость на первичном рынке зачастую предполагает подписание нескольких договоров, которые содержат в себе «подводные камни». 

Лысенко Сергей


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини