MENU

Текущий европейский кризис - это не только кризис ЕС как организации

3993 1

В свете вызовов последних лет, европейский проект нуждался в серьезном переосмыслении вне зависимости от результатов референдума в Великобритании.

Текущий европейский кризис - это не только кризис ЕС как организации. Это кризис демократии, идентичности, лидерства и многих других фундаментальных аспектов европейской действительности, которые необходимо привести в соответствие с условиями и требованиями новой эпохи.

Мощнейшая волна популизма, цивилизационное противостояние с РФ, миграционный кризис, информационная революция - эти и многие другие факторы уже давно привели к необходимости существенной переоценки подходов, основ, ценностей. (Трамп передает привет из США). Теперь появился повод...

Украина зажата между Сциллой постсоветского прошлого и Харибдой туманного проевропейского будущего. Вызов заключается в том, что борьба с прошлым происходит методами, которые не будут работать в будущем. Свобода "от" еще не перешла в свободу "для".

Переосмысление происходящего - это только первый шаг. В Украине все больше людей описывающих сложность современного мира. К сожалению, носителей новых подходов и ценностей, сознательных лидеров, способных вести общество через болезненные трансформации, непропорционально меньше.

У нас нет альтернативы европейской интеграции. При этом Европа будет меняться в соответствии с вызовами времени. И, вместо того, чтобы десятилетиями стоять в очереди в зажиточный клуб, у Украины появился исторический шанс непосредственно участвовать в изменениях, формировать видение новой Европы. Впереди очень много работы. Все зависит от нас.

Сергій Кошман


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини