MENU

Radio Free Europe: Госдума Абсурда

4725 0

Итак, скоро Россия простится с самым спорным, самым пугающим и в то же время забавным составом парламента, который мы только видели.

Нынешняя Государственная Дума, депутаты которой заняли свои кресла в начале 2012 года на фоне сфальсифицированных выборов и массовых уличных протестов, войдет в историю как парламент, принимавший репрессивные, абсурдные, а иногда просто странные законы.

Помимо всего прочего, этот созыв Думы ввел уголовную ответственность за богохульство и так называемую "пропаганду гомосексуализма", он запретил иностранцам усыновлять российских детей, и прировнял обмен и комментирование неугодных Кремлю публикаций в социальных сетях к уголовному преступлению.

Он заставил благотворительные организации, которые финансировались из-за рубежа, регистрироваться в качестве иностранных агентов. Он разрешил полиции задерживать граждан за так называемое «антисоциальное поведение». На днях этот парламент снизил минимальный возрастной ценз для привлечения к уголовной ответственности за различные нарушения до 14 лет.

В 2014 году Госдума даже запретила женское синтетическое кружевное нижнее белье.

Этот список можно было бы продолжать еще долго, но на то, чтобы охватить все абсурдные решения депутатов, просто не хватит времени.

Да, чтобы посмеяться над уходящей Госдумой, поводов предостаточно.

Но учитывая отсутствие разделения между ветвями власти в России, парламент - не что иное, как продолжение Кремля.

Действия Думы и ее решения - не более чем обозначение приоритетов режима.

Парламент всего лишь выполнял то, что ему было приказано.

А если он иногда и казалась самостоятельным институтом, это была либо нелепая попытка напугать Запад, либо просто спектакль, чтобы на фоне депутатов в глазах российского народа Владимир Путин выглядел разумным и мудрым лидером.

Так что, если эта Дума была театром абсурда, ее режиссер находился в Кремле.

Шоу подходит к концу. Но продолжение, вероятно, будет не менее тревожным.

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод - Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини