MENU

"Реализация мирного плана — это лишь вопрос времени", - политолог

4857 1

После обмена Надежды Савченко стало очевидно, что и другие украинские граждане могут надеяться на возвращение домой. Благодаря кому выполняются Минские соглашения? И почему беснуется «партия войны»? Об этом в своем блоге пишет политолог Кирилл Молчанов.

«Ни для кого не секрет, что в Минской контактной группе за обмен пленных отвечает В. Медведчук. И хотя праворадикалы нет-нет да продемонстрируют к нему негативное отношение, по правде говоря, именно Медведчук уже многих их побратимов вытащил из плена, договорившись об обмене. Но спустя практически два года он больше переориентировался на украинцев, находящихся не на Донбассе, а непосредственно в России», - пишет эксперт.

Изменились, по словам Молчанова, и новости из сферы украинско-российских отношений - впервые за долгие месяцы обсуждаются не вопросы вооружений, военного обострения и т.д., а гуманитарные решения, взаимовыгодные для обеих стран.

«То есть, гуманитарные положения (обмен пленными и задержанными) - чуть ли не единственные пункты Минских соглашений, которые не пробуксовывают, а медленно, но уверенно движутся к полной имплементации», - делает вывод Молчанов.

Эксперт считает это первыми шагами, которые способствуют нормализации отношений между Украиной и Россией и без которых никакое мирное урегулирование на Донбассе и реинтеграция неподконтрольных территорий, в принципе, невозможны.

«Медведчук продемонстрировал Порошенко и Путину, что власти обеих стран способны исполнять Минские соглашения. Поэтому мы еще увидим долгосрочные последствия этой акции, в контексте гуманитарной миссии по выходу из конфликта на Донбассе», - прогнозирует эксперт.

В то же время сильное милитаристское лобби, до сих пор удерживающееся у руля украинской власти, по мнению Молчанова, приложит все усилия для продолжения конфликта на Донбассе.

«Просто потому, что для них выгодно затягивать вооруженный конфликт хоть до бесконечности. Ведь каждый день войны - это миллионы гривен ежедневной наживы», - утверждает он.

Что касается президента Порошенко, то он, по словам политолога, в какой-то степени стал заложником ситуации, взяв на себя персональные обязательства по реализации Минских соглашений.

«Президент пытается демонстрировать, что политическая воля у него есть, но ведь нет голосов в Верховной Раде для воплощения Минска-2 в жизнь. Тем не менее, мирный процесс необратим. Ведь этого в первую очередь хотят сами украинцы. Посему, его реализация - это лишь вопрос времени», - резюмировал Молчанов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини