MENU

Киеву навязывают садово-огородно-кладбищенскую эстетику - мнение

4527 0

Свято место пусто не бывает. Вчера проезжал по Крещатику и прозрел. На пьедестал мужественно раздолбанного лукича поставили это. Католический кич. Такие в Нью-Йорке устанавливают латиноамариканцы на лужайках перед таунхаусами. (сфоткать не успел, картинку краду у Айдер Муждабаев )

Ну шо, село и люди? Щорса сносим, непотреб на пьедестал? и покрасить шоб еще красивше? Пацаны со стволами, битами и своими представлениями о прекрасном навязывают Киеву садово-огородно-кладбищенскую эстетику. Власть боится их обидеть. Они же участвовали в революции. так вот, в революции участвовали не только они. На майдане интеллигентной публики, в частности, художников, было больше чем на галерейных вернисажах. И революция была за то,  чтоб приблизить Украину к цивилизации, а не за то,  чтобы утвердить жлобство в качестве официального культурного норматива.

И кстати, давно хотел сказать, но было неудобно поднимать эту тему. Сельские кладбищенские памятники на месте гибели людей в центре большого города - это уродство. Существует урбанистическая мемориальная эстетика. В праге,  наприме, отмечены места гибели участников пражского восстания,  но эти знаки делали скульпторы, носители профессиональных и культурных традиций. Эти мемориальные знаки сдержаны, выразительны и вписаны в городскую среду.

Киев не село и даже не райцентр. Профессиям скульптора и архитектора люди обучаются годами  и искусство в городской среде должно делаться этими профессионалами, координируемыми квалифицированным экспертным сообществом.

А ширпотреб на пьедестале, уродливые псевдомогилки там, где погибли люди, бездарные тридцатиметровые муралы с вышиванками и соняшниками, кондиционеры на брандмауэрах и пластиковые курятники на балконах домов киевского модерна - симптомы культурной деградации города и страны.

Страна без культуры - это не страна,  а территория.

Александр РОЙТБУРД


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини