MENU

13 самых полезных ягод для человеческого организма

4642 0

Из всех сезонных продуктов ягоды, вероятней всего, являются самыми соблазнительными и приятными для любителей сладкого, свежего и ароматного. Сопротивляться их добавлению в свой рацион, особенно летом, просто невозможно, ведь огромное разнообразие - от сладких и сочных до терпких и кислых - никого не оставит равнодушным.

Правда, как и все продукты в этом мире их тоже можно классифицировать по степени полезности для организма, если в расчет принимать пониженное содержание углеводов с калориями и большое количество витаминов, минералов и пищевых волокон в составе свежего продукта. Мы составили рейтинг из 13 таких выдающихся ягод, рассматривая это понятие максимально широко и включая в него не самые очевидные виды.

- Черника -

Несмотря на общепризнанное полезное воздействие черники на зрение, в нашем рейтинге этой ягоде удалось занять лишь последнее место. А все потому, что на 126 ккал в одной чашке черники содержится относительно небольшое количество витаминов и питательных веществ по сравнению с другими позициями в списке.

- Виноград -

За вино, которое получают из винограда, последнему можно простить даже полную бесполезность простых свежих ягод для организма. По большому счету, так и есть - плоды с виноградников в основном состоят из сахара и воды, выливающихся в 62 ккал на чашку продукта.

- Голубика -

Недалеко от винограда ушла и голубика, в которой, правда, к вышеупомянутым сахару и воде примешана еще и четверть от суточной нормы витамина С всего в одной чашке (85 ккал).

- Гранат -

Гранаты же, кроме калия, богаты еще клетчаткой и антиоксидантами, а одна чашка семян этой ягоды содержит порядка трети от дневной нормы витамина С. 

- Клюква -

Терпко-кислая клюква со своим относительно низким содержанием калорий (46 ккал на чашку) является хорошим источником витамина С и клетчатки, а также просто отлично подходит для приготовления соусов.

- Личи -

Тот, кто найдет в себе смелость проникнуть под опасную на вид кожуру личи, получит доступ к настоящему кладезю витамина С, которого в одном стакане ягод (125 ккал) содержится вдвое больше рекомендованной суточной нормы. 

- Малина -

Технически малину нельзя отнести к ягодам, но и обойти ее вниманием просто нельзя, ведь всего одна чашка данной «ложной ягоды» (65 ккал) содержит 8 грамм клетчатки и половину от суточной нормы витамина С.

- Земляника -

Другая ягодная обманка под названием земляника на одну позицию опережает малину благодаря пониженной калорийности (47 ккал на чашку) и увеличенному до 140% от суточной нормы содержанию витамина С все в той же мерной чашке. 

- Крыжовник -

Имея некоторое внешнее сходство с виноградом, крыжовник тем не менее куда более полезен для человеческого организма своей клетчаткой, калием и 70% от дневной нормы витамина С на чашку ягод (66 ккал).

- Красная смородина -

В чашке смородины содержится 76% от суточной нормы витамина С, а также 20% необходимых организму пищевых волокон. Очень неплохо при 63 ккал на чашку ягод!

- Шелковица -

Ягоды шелковицы могут варьироваться в цвете от красного до темно-фиолетового и даже черного, но все они одинаково насыщены витамином С и железом при содержании калорий порядка 60 ккал на чашку.

- Ежевика -


Второе место в списке заняла очень вкусная и питательная ежевика, в которой гармонично сочетается множество витаминов и минералов, а также треть от необходимого количества пищевых волокон на чашку калорийностью всего-то 62 ккал.

- Бузина-

Бузина (106 ккал на чашку) - редкий гость на магазинной полке, но от того эта ягода с россыпью витаминов (С, В6 и проч.), калия, клетчатки и железа кажется еще более ценной и достойной первого места. Ее можно есть и в свежем виде, но все равно рекомендуется подвергать обработке или использовать в сиропах или выпечке, так как в бузине содержится некоторое количество токсинов. 

Steak lovers


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини