MENU

The New York Times: Россия намерена заселить свой Дальний Восток. Слабакам не обращаться

4006 0

Юрий БУГАЕВ

Стоя по щиколотку в грязи на болотистом лугу в четырех с лишним тысячах миль от своего дома, Юрий Бугаев осматривал богатую комарами пустошь, которую российское правительство на основании нового закона - собственной модернизированной версии Гомстед Акта США от 1862 года (положения о земельных наделах) - предлагает потенциальным первопоселенцам.

"Вообще-то это не то, что я себе представлял", - сказал Бугаев, приехавший из Санкт-Петербурга, пересекши семь часовых поясов, чтобы изучить перспективы для первопоселенцев на малонаселенном Дальнем Востоке, территория которого равняется примерно двум третям Соединенных Штатов.

Девять дальневосточных регионов, которое российское правительство старается заселить, внедряя стартовавшую 1 июня программу бесплатной раздачи земли, занимает более трети территории России, но проживает там всего лишь 6,1 млн. человек - это 4% населения страны. Для сравнения вдоль российской дальневосточной границы с китайской стороны в трех провинциях Маньчжурии живет 110 млн. китайцев. 

Бугаев - казак. В романтичном порыве назад в прошлое: к былым поколениям казаков, которые заселили границы Российской империи и охраняли их, Бугаев считает, что переселение его братьев-казаков и других россиян на восток - единственный способ уберечь от Китая почти пустующие российские земли.

В течение многих лет он мечтал о возрождении России, точнее, о возрождении пионерского духа первопереселенцев, и обрадовался, когда Кремль поддержал программу переселения. Но он признает, что в европейской части России мало кто разделяет его тягу к новой жизни в восточных регионах, которые у многих ассоциируются с лагерями и заключенными.

"Большинство современных людей не хотят приключений", - сказал он.

Однако российское правительство хочет доказать обратное и осуществить приказ президента Путина, который распорядился сделать развитие Сибири и Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI век.

Как побудить людей селиться на Дальнем Востоке - вопрос, который заботит и приводит в замешательство власти России со времени создания российской военно-морской базы на побережье Тихого океана возле Охотска в 17 веке. Приживались в тех местах только казаки, каторжники и отчаявшиеся крестьяне.

Во времена построения коммунизма за счет трудовых лагерей, огромных инвестиций в удаленные производственные мощности и сооружения второй железной дороги через Сибирь и Дальний Восток, поток людей в восточном направлении усилился. Но он прекратился с распадом Советского Союза в 1991 году, жители стали уезжать. Численность населения с более восьми миллионов сократилась примерно до двух миллионов.

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока - ведомство, которому поручено решить гамбит современных задач развития, заявил, что по результатам заказанного им исследования 20% россиян готовы переехать на восток, если им дадут землю бесплатно. Молодые россияне, утверждает министерство, выявляют еще больший энтузиазм - более 50% из них заинтересовались предложением получить бесплатный гектар.

Но, как часто случается в России, грандиозные надежды и планы намного обогнали реалии на местах, где чиновники, мерзкая погода и колоссальные расстояния словно бы сговорились разрушить замыслы Кремля. 

"Это просто журавль в небе", - сказал Владимир Мищенко, глава Ханкайского района, одного из девяти, которые выбрала Москва для опробования программы бесплатной раздачи земли. Он посетовал, что всю эту программу намечтали люди в Москве, которые совершенно не разбираются в делах Дальнего Востока, но должны показать Кремлю, что чем-то заняты.

На данный момент свободные земли ограничиваются небольшими участками в Ханкайском районе возле Камень-Рыболова - изолированного поселения к северу от Владивостока, и доступны только для тех россиян, кто уже живет на Дальнем Востоке.

Однако, начиная с февраля, претендовать на получение земли могут все без исключения граждане России и Бугаев решил проверить делом свою готовность "спасти Россию".

Его разведывательное путешествие началось с девятичасового перелета из Москвы во Владивосток, где он поселился в гостинице, забитой китайцами. В качестве одежды Бугаев выбрал казачью папаху с мыслями о том, что его миссия крайне своевременна и важна даже больше,чем он предполагал. 

На следующий день он несколько часов под проливным дождем по размокшей тайге через полупустые деревни добирался на машине до Камень- Рыболова, чтобы осмотреть предлагаемую землю.

По мнению бесстрашного Бугаева, найдется достаточно закаленных людей, которые готовы вступить в основанное им в Санкт-Петербурге Общественное движение "Дальневосточный гектар", цель которого - подогреть интерес к программе бесплатной раздачи земли и к созданию новых поселений.

На сайте организации разъясняется, что первопоселенцем можно стать, даже не выходя из дома (как минимум, вначале). Люди могут просто подавать заявки на бесплатные участки и объединять их вместе, чтобы несколько храбрецов могли осваивать расширенный участок.

Если это сработает, те, кто получит землю, находясь в Санкт-Петербурге, будет иметь возможность переехать на восток позднее, когда самые тяжелые работы будут уже выполнены. 

"Практически никто не хочет ехать сюда прямо сейчас", - признал Бугаев. Он пожаловался, что одного гектара недостаточно для устойчивого сельского хозяйства или другого бизнеса. (По американскому Закону о Гомстедах от 1862 года первопоселенец мог бесплатно получить 160 акров (около 65 га).

Над российским планом смеются, называя его непрактичным патриотическим трюком или аферой, которая обогатит чиновников, ведь им дано право по истечении пяти лет забирать землю, если задачи развития не будут решены. 

Но Кремль активно поддержал программу, запустив рекламу в государственных СМИ - в них Дальний Восток сравнивается с Эльдорадо, и государственный сайт, где граждане могут посмотреть участки и подать заявки.

Сайт рухнул сразу после запуска. Алексей Навальный, известный борец с коррупцией, заявил, что, вероятно, имела место намеренная поломка, подстроенная чиновниками, чтобы они могли захватить лучшие земли для себя. 

В докладе в июне Навальный отметил, что ко времени, когда сайт снова заработал, лакомые участки на берегу живописного озера в окрестностях Камень-Рыболова уже были расхватаны. Местный чиновник Ян Оводенко отрицал, что все участки на берегу озера заняты.

Более серьезный удар по надеждам Бугаева нанес Мищенко, руководитель Ханкайского района. Он сообщил, что почти всеми землями в Ханкайском районе уже кто-то владеет (или претендует на них), а при освоении земли придется соблюдать нормы и предписания 22 ведомств (Водный кодекс, Земельный кодекс и т.п.).

"Существует Водный кодекс РФ ,который вы должны соблюдать ,Градостроительный кодекс, вы обязаны его соблюдать, Земельный кодекс , вы обязаны соблюдать и его; нужно соблюдать правила пограничной зоны предписания Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и правила лесоустройства," сказал окружной начальник.

Мищенко рассказал, что из 460 заявок, поступивших после 1 июня, 390 были отклонены, поскольку податели не смогли предоставить необходимую информацию. Участки получили только четыре человека, все из Владивостока.

"Для начала любого осмысленного хозяйства, необходимо 5 000 гектаров" сказал Мищенко. "А этой земли не существует. Она раскуплена давным-давно".

Бугаева не обескуражило то, что он увидел в Ханкайском районе. Олег Мельников из региональной администрации во Владивостоке заверил его, что раздача земель идет своим чередом и не сталкивается с серьезными проблемами.

Местной сельскохозяйственной фирме понравились планы Бугаева по созданию обновленной версии колхозов. Его призвали сосредоточить усилия на том, чтобы найти людей в Санкт-Петербурге, готовых подать заявку на земельные участки.

"Думаю, все наладится", - сказал Бугаев, настороженно поглядывая на китайских туристов в отеле. "Это же не просто ради приключений, а ради спасения России", - добавил он.

Оригинал на The New York Times

Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини