MENU

Тем, кто ещё не был во Львове. Первое впечатление от города

4888 0

Про Львов. Вернулась в Киев и потихоньку прихожу в себя, поэтому готова написать о своих впечатлениях от посещения Львова, где я была в первый раз.

Сразу оговорюсь, что за 2 дня прочувствовать атмосферу города мне было совсем непросто и однозначно этого времени недостаточно, чтобы сделать более глубокий анализ, но попробую. Раз уж обещала своим подписчикам.
Итак, поехали.

Первое, что бросается в глаза - это, конечно, старинная архитектура, напоминающая европейский городок.

Узкие улочки, брусчатка и почти полное отсутствие, во всяком случае, в центре однотипных советских серых зданий.

Во Львове чувствуется, что каждый дом - это уже история и памятник архитектуры.

Был забавный момент, когда мы шли и как раз обсуждали с ребятами-волонтерами оригинальность и красоту львовских исторических зданий и только повернув за угол, увидели серое, полностью из стекла, здание. Там, по-моему гостиница располагалась.

И сразу таким холодом повеяло что ли.

Как будто дом-инопланетянин среди домов-людей.

От домов во Львове действительно веет каким-то теплом, человечностью.

Вот, как знаете, когда говорят про храмы, в которых приятно находиться, словно там намоленное место, так и энергетика от исторических зданий, и создаёт городу атмосферу настоящести, культурного наследия и преемственности.

Во Львове поистине начинаешь задумываться о том, почему так важно сохранять старые здания.

Не только ради истории, но из-за того, что они как раз и создают неповторимую атмосферу уюта, семейности города, связи настоящего и прошлого, но не как ностальгирующего звена, а как вспомогательного опыта прошлого, без которого не было бы и настоящего.

В этом плане, люди творческих профессий наверняка смогут там почувствовать эту атмосферу, а уж историкам тут раздолье для исследования.

Отдельное особое место Львова занимают, безусловно, всякие кафешки, бары и рестораны, каждый из которых имеет свою уникальную фишку и изюминку.

Львовяне нашли способ сделать из посещения кафе и театральное действо, и музеи, и hand-made среду, где любой желающий может не только наблюдать вживую, как что-то готовится, но и самому принять в этом участие.

По Львову по-любому нужно делать не только исторические экскурсии для туристов, но и гастрономические походы в разные интересные заведения.

Музей шоколада, фабрика пряников, мазо кафе, где официант может отхлыстать, если хочешь (мы туда не ходили, я не любитель таких экспериментов, но на фото вход в него, где стоит скульптура мужчины), кавярня (кофейня) "Рыжий кiт", где внутри можно съесть десерты в виде фигурок котов самых разных форм и вкусов. Или цукерня, где прямо при тебе готовят кофе и шоколад. И официант ходит с наковальней на плече и спрашивает, насколько вкусно кофе. А когда отвечают, что вкусно, то шутит, что ещё бы кто-то попробовал сказать, что не вкусно, он ведь с наковальней))

Театральное действо в заведениях - это хорошо расписанный сценарий, подготовленный персонал, который шутит и веселится вместе с посетителями. Лтвовские заведения - это всегда атмосфера с обратной связью.

Когда я видела такие заведения, все думала, как им удаётся это все придумывать. Это же гениально.

Да, это все подчинено спросу на туристов, но все же...

Фантазия без границ! Львовяне просто отключили границы для фантазии, думаю в этом и кроется разгадка.

Придумывая новое заведение, они не ориентировались на стандарты и шаблоны, а просто их игнорировали и шли за вдохновением.
И это чертовски круто.

Этому точно нужно поучиться и другим городам.

И наконец, сами люди. Скажу сразу, почувствовать город через архитектуру, заведения мне было проще, а вот людей, самих львовян оказалось не так просто. Даже задавала вопросы местным.

Что бросилось в глаза - это контраст среди населения. С одной стороны, молодёжь - вся такая европеизированная, продвинутая и по внешнему виду, и по поведению, с другой стороны - старшее поколение, которое будто застряло в прошлом.

Может, я слишком многого ожидала, но мне казалось, что и пенсионеры будут больше похожи на таких молодящихся дамочек в шляпках, но советский стиль, видимо, ещё не вышел.

Но что для меня было удивительно, так это то, что старшее поколение не сидит по лавочкам и не щёлкает семечки, а включено в среду.

Их очень много на улицах города, они гуляют, общаются друг с другом на центральных площадях.

И при всей контрастности с более молодой и продвинутой молодёжью, они также стараются быть частью города. Я имею в виду, что не отдельно от города, знаете, а именно частью среды.

Не знаю, как старшее поколение проявляет себя в обыденной жизни города, но мне показалось, что они тоже стараются не отставать и участвовать в развлечениях, не критиковать все подряд, а тоже жить. Но могу и ошибаться.

Ну и главная деталь, которая характеризует город.

В мэрию, которая расположена в самом центре и через неё можно подняться на ратушу, самую высокую точку города, с которой виден весь город, может зайти любой желающий: Турист ли это или местный житель.

Ещё раз. В мэрию проходят без документов, двери открыты для всех.

Если уж и в мэрию открыто, то в сам город двери всегда открыты) и тем, кто ещё не был во Львове, очень советую его посетить

Екатерина МАКАРЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини