MENU

Тарасюк о «Евронесте» год спустя

721 0

3 мая исполнился год с момента образования парламентской ассамблеи «Евронест». В состав этого форума входят представители правительств стран «Восточного партнерства» и делегация Европарламента.

Его главная задача - содействие политической ассоциации и дальнейшей экономической интеграции стран-партнеров Евросоюза - Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдавии и Украины.

Борис Тарасюк как один из  сопрезидентов «Евронест» в интервью изданию Deutsche Welle рассказал о достижениях этого форума, о перспективах сотрудничества ассамблеи с различными европейскими организациями и о возможности отмены визового режима между Украиной и Евросоюзом.

«Прежде всего, были приняты устав, конституционный акт и правила процедуры, дающие возможность подвести юридическую базу под деятельность «Евронеста». Кроме того, мы сформировали руководящие органы и структуры. Хотя первая сессия организации в сентябре 2011 года не удалась, работа уже второй сессии, которая проходила с 1 по 4 апреля в Баку, была довольно успешной. Нам удалось принять четыре резолюции по четырем основным направлениям деятельности ассамблеи - развитие демократии, экономическое сотрудничество с ЕС, энергетическая безопасность и укрепление гражданского общества. Кроме того, была утверждена резолюция по ситуации с Юлией Тимошенко. В соответствии с правилами, сопрезиденты «Евронест» должны направить отчет о результатах работы ассамблеи в адрес парламентов, глав правительств и исполнительных структур Евросоюза и стран-партнеров. Именно это мы и сделали. Все документы уже отправлены, и сейчас мы ожидаем ответа», - отметил он.

Кроме того, Тарасюк сказал, что деятельность «Евронеста» не включает в себя напрямую вопросы взаимоотношений Украины и ЕС, за исключением того, что на одной из последних сессий было принято решение по ситуации с Юлией Тимошенко. Украинская сторона исходит из того, что тема сотрудничества Киева и Брюсселя может быть дополнительным вектором политики «Восточного партнерства». Однако, считает политик, это не может заменить собой непосредственно взаимоотношения Украины и ЕС.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини