MENU

Возле посольства РФ требовали:«Москва, покайся!». ФОТО

1957 2

 

Сегодня,18 апреля, пикетировали посольство РФ. Собралось около 50 активистов, которые в руках держали транспаранты с надписями: «Долой русский империализм!», «Прекратите преследования украинцев в России», «Москва, покайся!», «Нет этноциду украинцев в РФ!», «Не отдадим Кремлю наш сувернитет!» и другие.

 

 

Судя по знамёнам, на митинг пришли представители различных национал-патриотических организаций: Украинского Всемирного Координационного Совета, Конгресса Украинских Националистов (КУН), ВО «Свобода», Молодёжного Национального Конгресса (МНК). Были также представители Народного Руха Украины (НРУ).

 

 

Напомним, что 17 апреля этого года по инициативе Украинского Всемирного Координационного Совета и при поддержке украинских общин за рубежом началась неделя солидарности с украинцами в Российской Федерации.

 

 

Акции проведут во многих городах мира, а сегодня, как сообщили организаторы, подобные пикеты также проводятся в Харькове, Одессе и Львове.

 

 

Данные акции поддержки заключаются в пикетировании российских дипломатических учреждений во всем мире в 12 часов дня, в течение недели, а также в направлении петиций в Комиссию по правам национальных меньшинств ОБСЕ.

 

Вчера состоялись пикетирования российских посольств и передача петиций в комиссию по правам национальных меньшинств ОБСЕ в Лиссабоне, Лондоне и других европейских городах.


Активисты требовали выполнения Россией взятых на себя обязательств, в частности международных соглашений по соблюдению прав представителей национальных меньшинств.

 

 

Пикетчики напомнили о том, что Россия ратифицировала Конвенцию Совета Европы о правах национальных меньшинств, которая гарантирует, что последние имеют право на:

 

- обучение своих детей на родном языке;
- свободу вероисповедания;
- на ассоциации, а объединение;
- на свободный доступ к информации на родном языке.

 

Как известно, 27 января этого года Верховный суд России принял окончательное решение о ликвидации Федеральной национально-культурной автономии украинцев России.

 

Министерство юстиции РФ добивалось роспуска этой организации в связи с «выявлением нарушений в хозяйственной деятельности».

 

Как объяснили на пикете причиной этому стало то, что сопредседатель этой организации в интервью «Радио Свобода» заявил о том, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом.

 


Выступая при входе в российское посольство, заместитель председателя Украинского Всемирного Координационного Совета (УВКС) Михаил Ратушный, в частности, сообщил:

«Что мы имеем сегодня на территории РФ? На сегодняшний день мы не имеем ни одной школы для обучения на украинском языке, хотя в России крупнейшая украинская община. Есть одна школа в Краснодарском крае, где украинский язык изучается факультативно как кубанское наречие. На территории РФ нет ни одной церкви, где бы украинцы могли бы молиться на родном языке»

Говорит Дмытро Павлычко, поет, общественно-политический деятель:

«Современная, якобы демократическая Россия, в XXI веке страшно ведет себя. Хуже, чем царская Россия. Она фактически уничтожила украинские культурные центры в Москве и в областях, где живет очень много украинцев. Это государство не только ничего не делает для развития украинской общины, которая еще в 1998 году насчитывала 8 млн. человек, а уничтожает уже приобретенное. Это происходит в России, потому что наша современная власть не понимает ничего в этих делах и не хочет вмешиваться в это»

Павлычко передал петицию российским дипломатам, пробыв не более минуты в здании посольства. Выйдя оттуда он сообщил, что его встретил дежурный дипломат, которому и было отдано текст заявления подготовленного Украинским Всемирным Координационным Советом.

«Не думайте, что сделаем этим очень много, но мы должны быть вместе. И это очень хорошо, что сейчас я вижу вас из разных политических партий, различных поколений», - подытожил Павлычко.

 


И патетически подчеркнул:


«Но тот факт, что мы собрались, говорит о том, что мы умеем отстаивать достоинство и честь государственную, национальную, культурную и историческую»

 


По словам Павлычко, если обобщить, то сегодня требовали «уважения к украинскому государству». С ним согласился также Степан Брацюнь, глава КУН, который сказал, что «пока власть будет молчать, мы будем иметь такое отношение к нам, как сегодня»

 

 

Интересный момент: неизвестно откуда появилась женщина, которая громко, чтобы услышали все, заявила: «Держись, Россия!»


На что сразу отреагировал один из пикетчиков: «Гнать таких патриотов надо!»


Все обошлось мирно, лишь совесною перепалкой.

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини