MENU

Убеждай, или проиграешь. Кто может помочь Украине в противостоянии с Россией

5631 0

Агрессивные заявления Владимира Путина, обвинившего украинское руководство в терроризме, актуализирует не только тему подготовки к отражению агрессии со стороны РФ. Украине жизненно важно искать союзников на постсоветском пространстве и опираться на их помощь.

Заявления Путина - манипулятивны, и для усиления эффекта был использован факт встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном. Полагаю, что в Москве подбирали антураж неслучайно, ведь конфликт в Карабахе, откуда родом президент Армении, остаётся болезненной темой для всего Кавказа. Но Украине нужно делать собственные выводы - эффективные и направленные на расширение базы союзников на постсоветском пространстве. Продолжающаяся гибридная война - это прежде всего война за умы и настроения, а не за захват территорий. Поэтому нам нужны новые союзники.

Первая, достаточно эффективная попытка интеграции на постсоветском пространстве без участия России была предпринята ещё во второй половине 90-х годов ХХ века. Цементирующим фактором для создания объединения ГУАМ - Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова - была каспийская нефть, транзит которой представлял экономическую целесообразность и порождал политический интерес. Но с тех пор прошло почти двадцать лет, и хотя офис этого объединения по-прежнему находится в центре Киева, говорить о его былом влиянии сегодня не приходится.

Из пятнадцати республик бывшего Союза наиболее целеустремленными оказались государства Балтии, ставшие членами ЕС и НАТО и получившие гарантии безопасности от Альянса. Да, не абсолютные, как могут злорадствовать многие, но пока более эффективные, чем те, что давал Украине Будапештский меморандум. Балтийская тройка хорошо помнит советское прошлое и является катализатором повышенного внимания Запада к происходящему на постсоветском пространстве. Именно балтийские республики и Польша (при всех противоречиях между Варшавой и Киевом) во многом не позволяют ЕС вернуться к принципу business as usual в отношениях с Россией.

А вот внутри "Восточного партнёрства", призванного помочь другим бывшим республикам Советского Союза продвигаться по пути евроинтеграции, отношения сейчас непростые. Былые восторги еврочиновников похоронил коррупционный скандал в Молдове, а Украина и Грузия ищут возможность получить безвизовый режим, преодолевая евроскепсис и ревность друг к другу. Армения, Азербайджан и Беларусь проблемой европейской интеграции особо не заморачиваются, по разным причинам выбрав другой формат интеграции.

При этом агрессия России против Украины породила новый формат взаимоотношений на постсоветском пространстве, напомнив о былых конфликтах и противоречиях. Армения и Беларусь проголосовали в марте 2014 года против резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, не признающей Крым российским. С другой стороны, военно-техническое сотрудничество с Минском было крайне важным для Киева в том же 2014-м. Это свидетельствует о том, что простых решений на постсоветском пространстве практически не осталось, зато есть устойчивый спрос на асимметричные действия.

Украине в нынешних условиях необходимо действовать прагматично и гибко, поскольку лишних средств на обеспечение братской дружбы сегодня нет. Можно задействовать и поиск возможностей для экономического сотрудничества (промышленный потенциал нашей страны остаётся весомым, как и украинские достижения оборонпрома), и использование транзитного потенциала для взаимной выгоды нескольких государств, и налаживание двусторонних отношений. Затянувшийся по формальным причинам развод с СНГ не должен создавать иллюзий, будто официальный Киев цепляется за это давно исчерпавшую свой потенциал структуру. Куда целесообразнее предлагать новые варианты взаимодействия, учитывающие непростые отношения на постсоветском пространстве - в частности, фактор замороженных конфликтов и претензии Кремля на доминирование.

В целом в условиях обостряющегося противостояния Киева и Москвы было бы огромной ошибкой требовать от других постсоветских государств действовать так, как вынуждена поступать Украина. Далеко не все постсоветские лидеры (причины традиционно индивидуальны) намерены противостоять России с открытым забралом. Они предпочитают маневрировать, и Киеву предстоит научиться воспринимать их позицию с пониманием. Но наряду с этим Украине необходимо подрывать основы русского мира с помощью дипломатических приёмов и щедро делиться опытом противодействия гибридной агрессии. Сам по себе статус крупного постсоветского государства, как показывает опыт, не даёт больших преференций: его необходимо наполнять реальным содержанием.

Евгений Магда


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини