MENU

Путин. Ничего личного, просто возрастные изменения

7075 0

Наступил тот момент, который должен был наступить - с которым сталкивается каждый стареющий диктатор в любой стране мира.

Годы не щадят никого: те, с кем вместе начинали в секции дзюдо, кооперативе «Озеро» и школе КГБ, становятся старше, и уже не могут выполнять базовых функций - Якунин, Иванов, Муров... Ничего личного, просто возрастные изменения.

Приходится постепенно начинать менять этих суперлояльных людей на других, более молодых - потому что иначе железные дороги просто не будут возить грузы, а администрация президента - администрировать.

Но молодые отличаются от пожилых одним: у них есть свое будущее, и им это будущее как-то надо планировать. 40-летний топ-менеджер, каким бы он ни был лояльным, должен думать о том, что с ним станет после 65-летнего автократа; провести долгий остаток жизни в тюрьме, например, явно не входит в его планы, и он должен как-то с этим координировать свою долгосрочную жизненную стратегию. Как-то планировать свою жизнь после Путина, и выстраивать свою жизнь при Путине в соответствии с этими планами.

И это очень опасно для вождя. Судя по тому, что он делает, он эту опасность очень хорошо понимает - и, назначая 40-летних, делает выбор в пользу охранников и держателей зонтиков, максимально лояльных и минимально склонных к рефлексии. Как раз в надежде на то, что они не будут думать о «жизни после Путина», или, по крайней мере, не будут думать слишком много.

Но это лишь стратегический компромисс. Так или иначе, эти люди - при всей их лояльности - все равно много моложе (а значит, им нельзя доверять так, как доверял сослуживцам и собутыльникам юности), а за лояльность приходится платить снижением эффективности (все же в целом, в среднем, из охранников не могут получаться хорошие администраторы, хотя, безусловно, есть и исключения).

Этот компромисс может отсрочить развитие событий в их неумолимой исторический логике, но не может ее отменить.

Леонид Волков


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини