MENU

О прорыве в изучении английского языка

5321 0

Расскажу-ка я вам одну сочную историю. Потому что просто увеличить количество часов на язык - это даст 0 эффекта. Важно - на что эти часы будут потрачены.

И вот теперь мы нашли эту волшебную формулу, при которой время будет распределено так: разговорный - 70%, читать-писать-правила - 10:10:10.

Задумывались ли вы о том, почему у нас язык учат 11 лет, и всё равно его не знают?

Потому что это было историческое решение Сталина и Политбюро о методике изучения английского языка... Ни в коем случае не допустить знания разговорного английского, чтобы не иметь людям возможности общения с иностранцами - за этим строго следило КГБ.

А вот читать и сдавать тексты (знаменитые тысячи знаков) разрешалось, чтобы иметь возможность воровать иностранные идеи в их технических журналах.

Я это сам хорошо знаю, так как меня это коснулось лично. Я родился и вырос в городе Сочи (так получилось), где в 60-е годы были построены гостиницы для интуристов, и открылась английская школа, в которой я учился.

И в 9-10 классах нам, ученикам, по специальному разрешению Политбюро СССР разрешили проходить языковую практику в гостинице Интурист, общаясь с иностранцами на ресепшине и сопровождая их на экскурсии по городу. Оттуда, из того времени, у меня и неплохой разговорный.

Почему? Потому что от перемены мест (чему и как учить) сумма значительно меняется.

Одно дело тупо заучивать абстрактные правила, все эти Past Continuous и Герундии. А потом стараться правильно говорить, смертельно боясь, не дай бог, на уроке сделать ошибку, и получить двойку.

И совсем другое дело - сначала научиться бегло говорить, а потом уже тебе скажут, что - герундий, а что - инфинитив. Тогда это будет усвоено быстро и навсегда.

Эта пропорция (70:10:10:10) прекрасно себя оправдала в Лицей "Гранд" , который по новаторским подходам остается лидером образования.

Потому что цель поставлена правильная - не просто тратить время, а хорошо детям знать английский язык. А именно: говорить, понимать, писать, читать и свободно общаться.

Ну, а для ещё большего эффекта надо смотреть недублированные фильмы, как это делают все скандинавы (и по окончании школы знают язык идеально).

И полировать свой английский в общении по скайпу со сверстниками из других стран.

Это и есть настоящая реформа образования, которая даст реальный результат, и о котором страна мечтает уже целый век, а эта мечта никак не сбудется. Теперь есть шанс.

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини