MENU

Newsweek: Новый доклад Bellingcat о резком повышении количества боевых наград, присвоенных российским военным

7275 0

В боевых операциях на востоке Украины. приняли участие тысячи российских военнослужащих. Об этом сообщает аналитический центр Bellingcat, ссылаясь на анализ динамики присвоения наград военным в России.

Доклад, опубликованный в среду - свежее опровержение заявлений Москвы о том, что пророссийские вооруженные сепаратисты на востоке Украины - местные силы ополчения.

По словам сотрудников Bellingcat, с самого начала конфликта наблюдается огромный всплеск присвоения российских военных наград, что предполагает увеличение военной активности . В докладе прилагаются фотографии российских военных наград, найденных в публикациях солдат в социальных сетях, и сравнивается уникальная, последовательная нумерация на этих медалях, что позволяет получить представление об объеме присвоенных наград.

Благодаря оценке такой нумерации Bellingcat подсчитал, что в период с 7 ноября 2014 года по 18 февраля 2016 года было присвоено около 4300 наград "За отличие в бою", что предполагает масштабные боевые операции с активным российским военным вмешательством в этот период .

Группа подсчитала, что за период с 2003 по 2014 год подобные государственные награды в среднем выдавались с частотой 0,6 медали в день. С началом военных действий в Украине в период с ноября 2014 года по февраль 2016 года это число возросло до 9,3 медалей, что в сумме составило больше наград, чем за предыдущие два десятилетия.

"В целом, результаты этого отчета подтвердили заявления, что тысячи российских военнослужащих принимали участие в конфликте на востоке Украины", - заключается в докладе.

По подсчетам украинской стороны за время конфликта, пророссийские боевики использовали арсенал боевых машин, который в 10 - 20 раз превышает тот, который дислоцировался в двух областях в 2014 году, что невозможно без значительного усиления их рядов. Руководство сепаратистов признало, что тысячи российских военнослужащих принимали участие в боях, но исключительно в качестве волонтеров.

Политика России по отношения к присвоению военных наград касательно операции военно-воздушных сил в Сирии, которая якобы была гораздо шире, удивила всех еще до этого отчета. В марте правительство выделило средства на 10300 медалей для ветеранов участников конфликта, но в числе первых, кто получили эти награды, были танковые и наземные войска, а не авиация.

Оригинал на Newsweek

Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини