MENU

Главная проблема нашего образования

3235 0

Главная проблема всех дискуссий про реформу стипендий и необходимость сокращения бюджетных мест в вузах заключается в том, что мы обсуждаем вопросы доступности получения корочек и забываем про вопрос доступности настоящего высшего образования. Об этом в своем "Фейсбуке" пишет сооснователь образовательных курсов Prometheus Иван Примаченко.

Не секрет, что сегодня лишь малая часть украинских вузов чему-то системно учит (5, 10 или 20% - каждый может решить для себя), в то время как большинство занимается имитацией обучения для массовой выдачи дипломов страждущим, для которых диплом превратился в сугубо формальную статусную вещь ("у всех вышка есть, а ты что, дурак?").

Современное украинское образование в массе своей это плацебо: "пустышка" без явных лечебных свойств, используемая в качестве лекарственного средства, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата. Вопрос не в том, как увеличить процент граждан, которым доступно это "плацебо", а в том, как увеличить процент граждан, которым доступно настоящее "лекарство": качественное высшее образование. А для создания качественного высшего образования, как ни крути, понадобится серьезно урезать раздутые расходы на госзаказ и стипендии, чтобы вложить освободившиеся деньги в увеличение зарплат преподавателей, улучшение материально-технической базы вузов и прочий бюджет развития. 

Сейчас наступает подходящий момент, чтобы продемонстрировать лидерство и предложить обществу новый общественный договор относительно высшего образования.

Государство резко сокращает количество государственных вузов, уменьшает госзаказ и предоставляет стипендии лишь тем, кто в них по-настоящему жизненно нуждается и тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи. Общество соглашается на это, но в обмен на радикальную реформу: освободившиеся деньги направляются на скачкообразное повышение зарплат преподавателям и администрации вузов, которые занимают должности исключительно через прозрачные конкурсы, выдачу достойных стипендий, а также на улучшение материального положения оставшихся вузов, лучшим из которых ставится задача в течении, скажем, 10 лет, войти в топ-100 мировых рейтингов. Такая реформа будет сложной, но имеет все шансы на успех. А вот продолжение игры в "мы как бы финансируем всех, а вы как бы преподаете и как бы учитесь", больше невозможно.

Правительство в условиях крайней нагрузки на бюджет будет вполне логично перераспределять деньги с "производства плацебо" на более неотложные дела в других сферах, вообще ничего не оставляя на образование, общество будет вполне справедливо возмущаться, а реформировать систему высшего образования после урезания и так скромного в абсолютных цифрах бюджета уже не получится. Либо лидеры украинского образования предложат решительную реформу либо высшее образование на долгие годы потерпит поражение.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини