MENU

В любом городе существует два параллельных мира

4642 0

В нашем городе существует два параллельных мира. Существуют они в одном и том же месте, одновременно, но при этом поразительно различаются между собой.

Представители первого мира не сорят на улицах, пользуются Фейсбуком и Убером. Они занимаются спортом и в целом ведут здоровый образ жизни, а если и пьют, то сохраняют человеческий облик. Они понимают и ценят городскую культуру - культуру кофе, открытых кафе, общественных пространств, велосипедных дорожек. Они уступают друг другу дорогу на улицах, не пугают пешеходов и не тревожат окружающих громкой музыкой по ночам. Они, как правило, владеют английским и нередко бывают за рубежом. Их меньшинство.

Для представителей второго мира сам мир как таковой кончается за порогом их дома. Они бросают мусор из окон машин, гоняют по встречке, открывают двери и плюются на светофорах. Они ломают красивые фонари и плакаты на улицах. Они курят, матерятся в присутствии женщин и детей, пьют до скотского состояния, а напившись - дерутся. Они вообще частенько пытаются пускать в ход кулаки. Они преследуют и унижают тех, кто от них отличается. И их, кстати, тоже меньшинство.

То, к какому миру человек относится, по большому счету не зависит ни от дохода, ни от места жительства, ни от образования, национальности или религии. Это зависит исключительно от отношения к окружающим тебя людям. Уважаешь их - относишься к первому миру. Не уважаешь - ко второму. Исключений из этого правила нет.

А кого же тогда большинство? Всех остальных. Тех, кто вообще-то стыдится выбрасывать мусор из окна, но может и выбросить, когда никто не видит. Тех, кто в принципе хотел бы заниматься спортом, но телевизор как-то привлекательнее. Тех, кому в принципе нравятся просторные и чистые общественные пространства, но кто предпочитает видеть на них только своих детей, а не всех подряд. Тех, кто не будет ломать что-то красивое и общее, но домой прихватить может, потому что общее - значит, ничье. Тех, кто во всем винит власть, снимая ответственность с себя самого.

Понятно, что никто не хочет отождествлять себя с людьми из второй категории. Но принадлежность к первой категории требует в нашем обществе серьезных душевных (а иногда и физических) усилий. Удобнее жить как все, утешая себя тем, что ты в общем-то и так неплохой человек.

Проблема только в том, что не предпринимая никаких усилий к тому, чтобы принадлежать к первой категории, представители большинства обычно скатываются во вторую. В варварство, грязь и неуважение к окружающим.

И это, к сожалению, по-другому не работает.

Такие дела.

Yerzhan Yessimkhanov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини