MENU

О нищенских стипендиях рассуждают сытые эксперты с двойными подбородками

4514 1

Про стипендии. Личное и наболевшее.

Меня раздражает, что сытые, холеные "эксперты", зачастую с внушительными пузами и двумя подбородками, рассуждают о том, что стипендия не нужна и на нее все равно ничего не купишь. Другие говорят, что студент на стипендию лишь бухает - и слишком жирно для государства оплачивать его пьянки.

Я стипендию не получала - училась на контракте. На первом курсе у меня были только алименты в 330 грн в месяц - их хватало на проезд, сигареты, выпить после пар, и даже иногда на какую-то одежду. После 18 я устроилась на работу, работала по выходным, получала до 800-900 грн в месяц и с того момента вносила свою лепту в оплату за обучение. И хоть платила я, по нынешним меркам, смешную сумму (за пять лет чуть больше 1 000 долларов по нынешнему курсу), но она была тяжелой для моей, скажем так, небогатой семьи.

А с 4 курса я работала по специальности, параллельно писала копирайты, не отказывалась от подработок и на учебу, честно говоря, времени не хватало. Были проблемы на кафедре, меня хотели исключать и не раз - за элементарные прогулы. Так я контрактник, а не бюджетник. И специальность у меня гуманитарная, где прогулы не так страшны. И все же.

К чему я это? Да к тому, что студенту, представьте себе, тоже нужны карманные деньги. К тому, что стипендия и так платится не каждому, а по среднему баллу. И если ты твердый троечник - денег тебе не видать. К тому, что мои знакомые друзья-бюджетники на стипендию не только бухали (представьте, да), но и помогали родителям - хотя бы тем, что не брали у них денег. А еще они работали - после пар, на выходных, по ночам. Но это не повод забирать у них стипендию.

Конечно, армия - это важно. Но почему в этой стране все проблемы решаются за счет самых бедных слоев населения? Нам повышают тарифы, у студентов забирают стипендии, и т.д. и т.п. Поправьте меня, если я не права, но, судя по тому, что говорит Google, у нардепов осталась льгота в бесплатном медобслуживании, им снимают квартиры в Киеве, им дают госохрану, а еще и хоронит их государство за свой счет.

Юлиана Скибицкая


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини