MENU

"Поводов для депрессии - сотни". Письмо из Луганска

3657 0

Знаете, я скажу банальную вещь - о Рио легче рассказывать тем, кто только приехал в Рио, чем тем, кто там живет и никуда не выезжает.

Это я о чем? О том, что рассказать, какой сейчас Луганск мне после двух лет в Луганске без выездов сложно. Что рассказывать-то? Цены? Нравы? Разное и первое, и второе. Кто-то скажет, что здесь можно жить и жить можно неплохо. В основном это работники "министерств" и "ведомств" и торговцы продуктами питания. Для этих двух категорий все действительно не так уж уныло.

А вообще, все зависит от восприятия жизни. Если человек склонен постоянно сравнивать, конечно, поводов для депрессии сотни - распавшиеся коллективы, уехавшие друзья, отсутствие возможностей. Если же человек ищет что-то, стремится что-то менять, хорошее видит в любой ситуации, для него здесь и сейчас вовсе неплохо.

Это об адаптивных способностях. Раньше путешествовал, сейчас строит планы. Раньше мог позволитьчто-то, сейчас радуется тому, что есть. Я рассказывала ровно об этом как-то в одной компании работников бюджетной сферы. Они наперебой делились своими "рецептами" - кто-то выращивает комнатные цветы, кто-то начал печь, кто-то продолжил читать и читает много больше.

Все верно, изыскивать способы и радоваться тому что есть - отлично. Но, знаете, в этом сквозила такая тоска... Потом ко мне подошла одна из женщин и сказала, что каждую ночь ей снится ею дача за Станицей, в которой годами делали все для себя, для души... Дача, которую она не может посетить и которой бредит.

У каждого свои потери - мелкие и крупные. Хотя размеры - дело здесь очень условное. Кто-то никак не может привыкнуть к тому, что не имеет возможности видеться с родственниками, кто-то - о том, что так и не слетал в Рим всего-то за 400 долларов с проживанием по горящей путевке...

Медсестра, работающая сутки через трое, получает 2300 рублей в месяц. И для меня это загадка - за что она живет, какие у нее мотивы работать хорошо за такие деньги? Это мои недоумения. Хотя полставки того же психолога где-то в школе или медицине - 600 рублей. И я снова недоумеваю о мотивах тех, кто идет на это... Поэтому говорить, о том как кому живется сейчас - дело нелегкое.

Старики улыбаются, рассказывая, как поели на завтрак хлеба со стаканом молока - их счастье. Молодежь рада лету и летним долгим свиданиям - жизнь берет свое в любых условиях. Конечно, так как раньше, уже не будет никогда. Не будет той беззаботности, корпоративного обучения, тренингов личностного роста, бонусов в виде ресторанов или подарков лучшим. Не те времена.

И, вероятно, еще очень долго времена будут не теми. А я маниакально расспрашиваю знакомых здесь, чья жизнь до войны была полна событий, поездок, планов, в чем сейчас их радости, и слышу разное - в том, что дома, в редких поездках к детям или возможности помогать детям отсюда, в новых задачах руководства, которые куда круче прежних, и после такой работы сил на ностальгию уже не остается. И опять все упирается в восприятие жизни.

В основном все борются, стремясь сделать свою жизнь лучше - ищут возможности, основную или дополнительную работу и обрастают новыми друзьями. Наверное, это закономерно.

Яна ВИКТОРОВА, Луганск


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини