MENU

Политологи о выступлении Порошенко: растерянность, усталость, хорошая работа спичрайтеров

4845 0

Вчера Петр Порошенко обратился с ежегодным посланием на открытии пятой сессии 8-го сезова Верховной Рады. Сайт Uainfo промониторил социальные сети и выяснил, что думают политологи о выступлении президента. 

Президент выглядел растерянным, усталым и тривиальным, пишет Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник:

"Петр Алексеевич, очевидно хотел выглядеть солидно, спокойно и уверенно - дать такой сигнал обществу и парламенту, но по факту получилась растерянность, неверие в свои слова, усталость и тривиальность - создалось впечатление, что Президент ещё не вернулся с отпуска. На языке все время таки вертелось сакраментальное: "...с таким лицом тебе денег не дадут".

Если же говорить о содержании выступлении, то Порошенко как всегда пытался нам "продать жвачку" - гуманитарные "победы" на оруэлловской войне со 150-летним Лениным, языком, Церковью, "врагами" и т.д.; ситуативно это перемешивая с очень спекулятивной статистикой (рост торговли с ЕС) и крайне спорными и пропагандистскими утверждениями.

Это вместо того чтобы честно объяснить темы тарифов, офшоров, коррупции, девальвации гривны, падения уровня жизни украинцев, бюджетного дефицита, минских соглашений, массовой эмиграции, проблем со свободой слова и совести...

Как таков АНАЛИЗ Президента "о внутреннем и внешнем положении Украины" отсутствует. Способность и желание объединять украинцев и политико-финансовые элиты в преддверии тяжелейшей зимы - не продемонстрирована. Вместо него - набор агитационных штампов, вымышленных и будущих "побед".

Политолог Тарас Березовец отметил в спиче гаранта анализ проблем оккупированного Крыма:

"Ежегодных обращений президентов Украины перед Верховной Рады все годы, начиная с Леонида Кучмы, который и заложил основы этой традиции, всегда ждали с особым чувством, поскольку эти речи всегда определяли курс, который тот или иной президент собирался реализовать в течение последующих лет. Традиция практически сошла на нет, утратив налёт торжественности и эксклюзивности во времена Виктора Януковича, часто сопровождаясь скандалами и демаршами со стороны тогдашней оппозиции.

Значимость обращений к парламенту вернулась после прихода к власти Петра Порошенко. В том числе потому, что сама Верховная Рада стала качественно иной, чем во времена Януковича. Здесь уже нет и не будет того одобрямса и Порошенко вынужден убеждать депутатов, а не отдавать приказы. Что собственно и читалось в его сегодняшнем выступлении.

Стоит отметить, что в сравнении с прошлогодней речью на этот раз Порошенко был менее эмоционален и построил речь на анализе не столько достижений за год, сколько на видении проблем и стратегии их решения. Во внешнеполитическом блоке я бы отметил его сильный посыл к членству Украины в НАТО, который поддерживает большинство украинцев, но при этом президент воздержался от победных оптимистических реляций, упомянув, что "двери в Альянс открыты, но они сенсорные". т.е. откроются, когда Украина будет к этому готова.

Отдельный блок касался выполнения Минских соглашений и намерений Путина превратить восток страны в "протекторат Донбасс". Это явная аллюзия к нацистской системе рейхскомиссариатов во время Второй мировой войны. В части повышения обороноспособности Президент поддержал позицию Народного фронта, выступив за принятие закона о спецконфискациях. Хороший задел для укрепления коалиции.

Довольно большая часть речи в сравнении с прошлогодней была посвящена Крыму. Это новый поворот, поскольку в последнее время тема оккупированного полуострова стала отходить в тень. Актуализировать ее можно только созданием международной переговорной площадки в формате Женева плюс. И, конечно, принятием Стратегии деоккупации Крыма, которая пока не утверждена.
Во внутриполитическом блоке я бы отметил призыв Порошенко к силовым структурам прекратить взаимную борьбу, это явный посыл руководителям НАБУ и ГПУ, и думаю, он уже услышан.

Жаль, что Порошенко так и не настоял на идее продаже земли, хотя и упомянул, что запрет существенно сдерживает иностранные инвестиции. Пока на теме паразитируют популисты, но решение проблеме все равно придется искать. В целом, хорошая работа президентских спичрайтеров, сделавших часовую речь интересной и наполненной смысловыми пассажами. Дело за выполнением".

По словам политического эксперта Николая Спиридонова, Порошенко произнес перед депутатами обычный набор пропагандистских штампов:

"Увы, но из выступления Петра Порошенко я не услышал ничего нового для себя. По-сути, анализ реальной политической ситуации отсутствовал и был озвучен стандартный набор пропагандистских штампов. Самое интересное не то что президент сказал, а то, что он НЕ сказал.
Итак, Петр Порошенко не говорил о:
1) Драконовском повышении коммунальных тарифов.
2) Резком падении курса гривны.
3) Катастрофическом падении уровня жизни населения.
4) Убийстве журналистов и запугивании СМИ.
5) Своём бизнесе в России и Украине"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини