MENU

Как в Крыму общаются те, кто "за Украину" и "за Россию"

16147 6

Жители Крыма, несмотря на политические разногласия, сейчас стараются жить без агрессии: ведь злобой и ненавистью ничего не добьешся. Люди, поддерживающие Россию, разочарованы и уже охотно идут на диалог со своими проукраински настроенными родственниками и знакомыми.

Вот что пишет жительница Крыма Вера Левкович: "Дети вместе с родителями учатся в школах и послешкольных учебных заведениях. Люди вместе работают на предприятиях, вместе отмечают дни рождения и помогают друг другу в дни радости и печали. Вот две тетушки подошли за букетиками астр. Одна просит букетик подешевле, другая просит продать один цветочек. Бабушка с палочкой, с бледным лицом от обилия лекарств и опечаленными глазами, разглядывает свой почти пустой кошелек, чуть не плачет, вздыхает. Кто-то в овощном ряду рядом с бабушкой без лишних слов промолвил: "Зато нет войны".

Бабушка ушла восвояси, так ничего и не купив. Знакомый рассказал, как ехал мимо больницы, а очередь уже на улице выстроилась. В помещении места не хватает. Такого ещё не видел. Крымчан заставили вариться в одном котле. Рынок, как и болезнь, не разбирает кто бедный, кто богатый. Цены, ассортимент, сервис - для всех всё одинаково. Если сотрудник не может заработать, то и руководитель предприятия несет убытки. Работник теперь не может позволить на свою зарплату создать товарооборот, который позволит расти рыночной экономике.

Предприниматели из помещений побольше переезжают в помещения поменьше, подешевле. Рынок, как живой организм, сам себя регулирует, в Крыму ужимается. Но рынок создает общество, люди.

Государство прежде всего держится на человеческих взаимоотношениях. Когда надвигаются трудности, люди объединяются. Это закон выживания.

Как нам в СССР преподавали? Семья - ячейка общества. Когда семья накормлена, одета, в уюте и комфорте, тогда и государство процветает...".

Вот второе мнение крымчанки: "Две крымские медработницы. Были приятельницами, в обед вместе пили чай. Одна - крымская татарка, вторая - родом из России, давно живет в Крыму, но всегда смотрела только российские каналы. Обе неконфликтны и трудолюбивы.

Февраль-март 2014 года: одна горюет, другая радуется. Не ругаются, но чаепития прекращаются по инициативе первой.

Через год вторая приходит повиниться:

- Я не думала, что может стать настолько плохо.

Хотя это далеко не повод возобновлять чаепития.

Еще через год снова пьют вместе. Но не чай и даже не спиртное, а украинский "Каптопрес" для снижения давления - первая поделилась контрабандой со второй. Обсуждают бесполезность российских лекарств.

Это не про "зраду" или "перемогу". Просто про человеческие взаимоотношения".

 

 

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини