MENU

В России казаки стали инструментом для борьбы с неугодными

3869 0

Российский журналист и блогер Евгений Титов прокомментировал избиение кубанскими казаками представителей организации Greenpeace. Российских волонтеров-пожарных жестоко избили восемь вооруженных человек. Нападение произошло в ночь с 8 на 9 сентября.

В прежние годы казаков с их папахами, бурками и всевозможными орденами считали чем-то вроде героев комиксов. Но сейчас все очень серьезно. Сейчас они - хранители традиций и поборники патриотизма, который хорошо оплачивается: из кубанского бюджета Кубанское казачье войско получает по миллиарду в год. При этом они теперь часть власти, потому что в краевом правительстве есть Департамент по делам казачества, а атаман войска - еще и вице-губернатор. Так что напрасно кубанская администрация сейчас открещивается от налетчиков.

Время от времени у нас выгоняют с работы, а то и вовсе сажают в тюрьму полицейских. Зато казаков, чтобы ни случилось, понимают и прощают. Под Анапой они избили целую группу рабочих, которые потом лежали в больнице. Затем сломали нос и разбили голову краснодарцу, который - и совершенно правомерно - отказался им показывать паспорт. Про то, как один атаман дал в глаз девушке, которая его снимала на избирательном участке, я уже писал не раз. Недавно отмутузили группу Навального в анапском аэропорту. Вобщем, за несколько последних лет в публичное пространство вылезло с десяток таких случаев. Когда получается совсем уж громко, вице-губернатор, он же всекубанский атаман, Николай Долуда выступает и говорит, мол, все правильно сделали.

Каждый раз казаки нащупывают границу дозволенного, потихоньку двигая ее все дальше. Ночной налет на "Greenpeace" важен тем, что впервые показал: в запасе у кубанской власти есть хорошо обученные боевые отряды. Это вам уже не провокаторы с молоком и мукой. Ну а если о провокаторах, этого добра в Краснодарском крае вообще навалом.

Избитый волонтер Greenpeace

Кубанский блогер Михаил Абрамян жестко наехал на прежнего начальника краевого УФСБ. И вскоре один казак подал на блогера в суд: якобы тот ему сделал какую-то царапину на губе. Дело было высосано из пальца, но блогер, чтобы не сесть в тюрьму, сбежал из края. Когда напротив краевой администрации проводят какой-то пикет, оттаскивать недовольных в сторону тоже зовут казаков: даром что ли им такие деньги платят?

Раньше эту свистопляску связывали с именем губернатора Ткачева: дескать, чудит старик. Однако новый губернатор Кондратьев взял еще круче: теперь в каждой кубанской школе создан так называемый казачий класс. Детям бесплатно шьют казачью форму и учат Родину любить, особенно драться. Милитаризация школы еще и в том, что теперь вместо обычных охранников будут дежурить казаки. То есть они теперь и губернаторская жандармерия, и вахтеры, и штурмовики. Короче, незаменимые люди за бюджетный счет.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини