MENU

Сегодня президент Порошенко нуждается в эффективном политическом игроке на посту главы АП - политолог

2630 0

Влияние президентской канцелярии на политические решения зависит не столько от полномочий президента, закрепленных в Конституции, сколько от личности руководителя АП. Такое мнение выразил политолог Сергей Слободчук, комментируя назначение главой Администрации президента Порошенко председателя Харьковской ОГА Игоря Райнина. 

По мнению эксперта, хотя Администрация президента (АП) не упоминается в Конституции Украины, данный высший орган государственной власти наравне с правительством с середины 1990-х годов считается одним из самых влиятельных.

«Если рассмотреть галерею руководителей АП в ретроспективе, получаются два полярных вывода: влияние президентской канцелярии на политические решения зависит не столько от полномочий президента, закрепленных в Конституции, сколько от личности руководителя АП. Например, Дмитрий Табачник самостоятельно придумывал себе полномочия, создав, согласно известной цитате 1990-х, «на ровном месте имидж второго человека в стране». Глава АП при Ющенко Виктор Балога... серьезно увеличил влияние президента с помощью судебных решений и бюрократических диверсий», - считает Слободчук.

По мнению политолога, именно Табачник на практике продемонстрировал, что глава АП может стать не просто главным канцеляристом президента, а влиятельным политическим игроком.

В свою очередь Виктор Медведчук, занимавший пост главы АП президента Кучмы с июня 200-го по январь 2005 года, до сих пор остается влиятельным игроком в украинской политике, читает политолог.

«Новому главе АП пришлось работать в условиях, когда внешние игроки с помощью «дела Гонгадзе» серьезно подорвали позиции Украины и лично президента Кучмы на международной арене. А вскоре после назначения Медведчуку пришлось вплотную защищать позиции Кучмы из-за новых обвинений в продаже радиолокационной станции «Кольчуга» в Ирак, которые озвучила тогда нынешний посол США Мари Йованович», - напомнил Слободчук.

И даже в ситуации, когда Ющенко & Co победили благодаря «оранжевому Майдану», Медведчук и Кучма, по словам политолога, все равно добились, чтобы внешние игроки согласились, а 402 депутата ВР проголосовали за изменения в Конституцию, ограничивающие полномочия президента.

«Сегодня президент Порошенко нуждается в эффективном политическом игроке на посту главы АП. И если новый руководитель президентской канцелярии осилит решить задачу - тогда обеспечит себе политическую карьеру на годы вперед», - подытожил эксперт.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини