MENU

Устенко: Кредит МВФ - это не самоцель, важны реформы и устойчивый экономический рост

3381 0

Исполнительный директор у Международный Фонд Блейзера/The Bleyzer Foundation Олег Устенко рассказал о том, что означает вчерашнее решение МВф по выделению очередного транша Украине и какой должна быть реакция и дальнейшие действия украинских властей в связи с этим решением: 

"МВФ и последствия вчерашнего решения. Если очень быстро. Подробно будет завтра.

1. Украина продвинулась, но не так как хотелось бы, в выполнении своего домашнего задания. Свидетельство: транш не $1.7 млрд как было договорено раннее, а $ 1 млрд.

2. Пряник остается. Свидетельство: в 20-х числах ноября украинский вопрос вновь может быть вынесен на заседание совета директоров МВФ. Потенциальный объем следующего транша $1.3 млрд

3. Население и экономические агенты могут временно расслабиться (как минимум месяц). Свидетельство: (а) будет серьезная корректировка курса. Я бы не удивился, его уходу в параметр около 25.7. (б) Временно снята нагрузка с украинского частного сектора по его внешним кредитам ---сейчас пролонгировать их будет гораздо легче.

4. Кто не должен расслабиться это (а) кабмин, парламент и НБУ. Сегодня ночью для них прозвучал выстрел из стартового пистолета. Они начинают забег на 100-метровку. У них нет времени получить дополнительный глоток воздуха. Бежать и еще раз бежать! Каждый знает что делать: новый бюджет с резко сокращенным дефицитом, РЕАЛЬНАЯ борьба с коррупцией - не поиск старых коррупционеров, а ликвидация существующих коррупционных корыт, судебная реформа, подготовка приватизации, пенсионная реформа и т.д. Для НБУ задание старое - расчистка банковского сектора.

5. Если прогресса не будет, а это будет видно уже через месяц, то мы окажемся в состоянии до 14 сентября, но с возросшим долгом.

Читайте также: Україна отримала новий транш МВФ

ОЧЕНЬ ВАЖНО: МВФ и его деньги надо воспринимать не как самоцель. Важны реформы и выход страны на траекторию устойчивого экономического роста. МВФ - это дополнение!"

Читайте также: Зачем на самом деле Украине новый транш от МВФ

Олег УСТЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини