MENU

Не одним ПТРК "Pirat" украинские и польские оружейники едины

2913 0

Намедни отечественные СМИ облетела новость о том, что КБ "Луч" (почему до сих пор не "Промінь"?) совместно с польской компанией Mesko разрабатывает легкий переносной ПТРК "Pirat" калибром 107 мм, имеющий лазерно-лучевую систему наведения, и бьющий на расстояние до 2,5 км. Однако, для многих может возникнуть вопрос, что за Mesko и почему такой тандем, или наша Стугна-П уже не актуальна?

Прежде всего, о ПТРК "Pirat" стало известно в ходе его демонстрации на выставке MSPO 2016, проходящей в Кельце. Сама же компания Mesko является составной частью государственного объединения Polski Holding Obronny и специализируется на разработке высокоточных средств поражения. В частности, на MSPO 2016 были представлены их 120-мм мины, которые должны будут стать боеприпасом для самоходных миномётов Rak и 155-мм снаряды для САУ Krab и Kryl.

Как вы понимаете, данные боеприпасы также имеют системами лазерного наведения, а по дальности полета на зависть многим имеют 9 км и 20 км соответственно.

Читайте також: Як Україна тренувалася взаємодіяти з НАТО під час спільних операцій. ФОТО

И как тут не вспомнить о сотрясающих атмосферу уже достаточно давно слухах о разработке украинскими (КБ им. Морозова) и польскими (Huta Stalowa Wola) оружейниками совместной 155 мм САУ и 120-мм самоходного миномета на шасси БТР-4Е. Слухи-то слухами, а вот появление совместных видов вооружения уже в состоянии "можно потрогать".

Читайте також: Варшава, яка змогла. ФОТОРЕПОРТАЖ

Ну и к теме о Стугне-П... Не забываем о том, что у "пирата" от Mesko калибр 107, а вес ракеты 10 кг, в то время как у Стугны дальность до 5 км... Рисуем картинку.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини