MENU

Пока европейские политики не поймут причин Brexit-a, следующий Brexit не за горами

2999 0

Орбан vs. Европа - 1:0

Сегодня весь день слушал немецкие новости, и общее впечатление от итогов референдума в Венгрии, что Орбан (премьер-министр Венгрии) проиграл.

Хотя если посмотреть математически, то Орбан как раз победил и только укрепил свое право требовать от ЕС отмены квот на беженцев.
Для признания референдума нужно, чтобы на нем проголосовали минимум 50% всех избирателей. Это кстати очень много - в Германии явка на выборах в Европарламент в 2014 составила 48,1%. В Венгрии на вчершаний референдум пришло 43,4% избирателей.

Для сравнения, на выборы в Европарламент в 2014 в Венгрии пришло 28,9%.

Поражает тот факт, что акценты переводятся на нелигитимность референдума, который все равно не несет за собой никаких юридических последствий. Но почему-то умалчивают про результаты - 98% проголосовавших выступили против права ЕС навязывать квоты на распределение беженцев в Венгрии.

Даже, если предположить, что недостающие до 50% все бы как один проголосовали за беженцев из ЕС, то это не поменяло бы общих результатов. Народ в Венгрии просто против распределения беженцев. Орбан очень умелый политик и выкрутился из этой ситуации очень ловко, а вот что делать европейским политикам - большой вопрос.

И кстати, Орбан сразу аппелирует к Вышеградскую четверку, как бы намекая, что это не только венгры так думают. И действительно, возможно проценты были бы чуть поменьше, но примерно так голосовала бы вся Восточная Европа и некоторые европейские страны.

Пока европейские политики не поймут причин Brexit-a и не начнут прислушиваться к народу, следующий Brexit не за горами.

Почитать про референдум в Венгрии можно здесь: https://en.wikipedia.org/.../Hungarian_migrant_quota_referend...

Выборы в Европарламент в 2014 и явка по странам: https://de.wikipedia.org/wiki/Europawahl_2014#Wahlergebnis

Восток и Запад вместе - Венгрия единогласно проголосовала против квот на мигрантов

Явка по всей Венгрии (43%) была за явку на выборы в Европарламент-2014 (28%)

Напомним, референдум в Венгрии по вопросу распределения квот на мигрантов, который состоялся в воскресенье, провалился из-за низкой явки - 43,3% при необходимых более 50%.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял, что подаст в отставку, если венгры поддержат обязательные квоты Европейского Союза на распределение мигрантов.

Антон ПАВЛУШКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини