MENU

Как правильно бороться с теневой экономикой

2660 0

О борьбе с теневой экономикой.

Попробую ещё раз донести базовую мысль. При доле перераспределения государства более 40% ВВП и тем более больше 43-45% ВВП – экономика не способна эффективно развиваться. В мире просто нет прецедентов подобного.

Она может это делать только при наличии большого теневого сектора экономики. При этом, любые действия, направленные на удушение теневой экономики, ведут исключительно к двум эффектам:

1. минимизации внутреннего инвестирования и максимизации вывода капитала с теми негативными последствиями, которые мы наблюдаем;

2. очередному росту перераспределения ВВП через государство и очередному циклу борьбы...

Читайте также: Казка без моралі: що стоїть за цифрами ВВП й очікуваної тривалості життя

Но самое страшное не в этом. В последнее время мы наблюдаем просто целый ор легализации этой утопии от целого ряда экономических экспертов. Они с пеной у рта защищают депонирование, предлагают поставить всем предпринимателям кассовые аппараты, ратуют за отмену всевозможных льгот, отмену упрощенки, минимизации обращения налички и конечно же поддерживают тезис что ставки это не главное – главное администрирование.

При этом все их "улучшение администрирования" естественно служит только одному – удушению теневой экономики, которая никак не хочет убиваться :).

Читайте также: Топ-10 причин, чому Україна опустилась в глобальному рейтингу конкурентоспроможності

Мой тезис – прост. Хотите побороть теневую экономику – создайте условия для внутреннего инвестора, чтобы ему никуда не надо было прятаться.

Даниил МОНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини