MENU

Памятник Грозному - это все равно, что памятник Чикатило

4263 0

Памятник Грозному - это все равно, что памятник Чикатило. При том, что от рук Чикатило погибли 53 человека, а Грозный, только по собственным воспоминаниям, им же самим и записанным, убил три с половиной тысячи.

То есть надо убивать по человеку каждый день, почти без выходных и отпусков, и так почти десять лет. Так что по масштабу маньяк Чикатило просто мелок по сравнению с Грозным. Кстати, по дьявольской изобретательности Грозный, пожалуй, тоже, даст сто очков вперед ростовскому садисту. Тот насиловал, отрезал гениталии, уродовал тела. Грозный измывался над своими жертвами куда изощреннее. Например, вырезал из них, еще живых, сердца. Как он сделал с пожилым и вполне лояльным представителем боярской Думы Федором Челядниным.

А потом на протяжении нескольких недель убивал, насиловал его близких и присных, его челядь и крепостных, данников и служилых людей. А как он убил дьяка посольского приказа Висковатова? Дал задание опричникам отрезать от него по кусочку, да так, чтобы тот оставался живым и не терял сознания. А когда один из исполнителей переусердствовал и слишком рано убил жертву, Грозный рассвирепел и приказал казнить и неаккуратного убийцу. Он вообще в пытках знал толк. В ходу были и дробление суставов, и сажание на кол, и поджаривание на медленном огне. Очень любил еще на глазах медленно убиваемой жертвы насиловать и пытать жен и детей, чтобы к физическим страданиям добавить невообразимые душевные. На предмет сексуального насилия тоже был силен. По его собственным похвальбам, он силой взял около тысячи девушек. Многих после этого ждала смерть. Но все эти зверства - лишь иллюстрация того, что он сделал со страной. Это страну свою он запытал и осквернил.

После того, как разлагавшийся заживо и, по свидетельству современников, источавший нестерпимое зловоние в последние месяцы жизни тиран издох, Россию ждала смута, голод и запустение. По данным переписей, за годы его правления население России уменьшилось в два раза. Брошенными стояли целые деревни, люди скрывались в лесах, опасаясь беззакония. Так что не надо, пожалуйста, про взятие Казани, про собирательство земель. По большому счету, в государственных делах он тоже проиграл все - достаточно посмотреть на состояние России по итогам его правления. Да и вообще, как можно говорить о каких-то государственных талантах, когда речь идет о настоящем садисте, лишенном всякой морали. Или кто-то готов обсуждать, что Чикатило был неплохим снабженцем?

Aliya Sudakova


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини