MENU

Все сложнее выбирать бусинки золота из го*на - блогер о творчестве Пелевина

2655 0

Виктор Пелевин

о творчестве Пелевина...

Все грустнее становится выбирать бусинки золота из говна Виктора Олегыча. Несмотря не громаднейшее уважение к его творчеству, хочется нанять человека, чтобы тот выкорчевывал заросли пустосмыслицы и сексуальных девиаций. 
Если бы этим человеком был я, книга сократилась бы как минимум на две трети.

Бытует мнение, что Пелевина не существует (он бы с этим согласился, как и с тем, что не существует никого из нас), а книги под его фамилией пишет коллектив авторов. Я же больше склоняюсь к тому, что Лампу Мафусаила написала компьютерная программа, прошерстившая интернет, выжала из него популярные мемы, «фокальные точки» и соединила их связующими диалогами и пространными размышлениями.

Что понравилось в книге? 
- Иллюстрация влияния, которое оказывает на наше сознание слова.

Чем притягивает поздний Пелевин? Ведь заранее знаешь, что после книги останется неприятный осадок и захочется помыться с мочалкой, особенно внутри. 

Притягивает тем, что читая и понимая все эти мемы, отсылки, шутки, ощущаешь себя частью большего - может, не очень приятного и желаемого, но - частью эпохи. Если бы я жил в другое время, я бы не понял, о чем написано в этой книге. Если бы я не жил в России, я бы не понял. Если бы я не был обитателем интернета, я бы не понял. Но я понимаю, потому-что мы живем с автором в одной сука реальности. В подтверждение этих слов предисловие гласит «Действие книги происходит в параллельной вселенной, все совпадения с которой являются кошмарным сном.»

В общем, если Пелевина вы не читали, с этой книги точно не надо начинать. Читайте Чапаева, А Хули, Ампир V, Числа, Т, после них можно прочитать Снаф и любовь к трем цукербринам. Ну а если Пелевина вы читаете, то ведь придется прочесть.

P.S. Эти строки я написал, лишившись всякой надежды после прочтения первой части книги - «Золотой жук». А потом прочитал вторую часть и надежда воскресла.

«Мы размазаны по эпохе, как масло по булке, и не следует маслу пытаться намазать себя на булку, которую еще не испекли, и испекут ли - неведомо.»

Валерий РОЗАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини