MENU

Длинный рубль Москвы. Так ли безобидны для Украины заробитчане

4469 0

Сегодня в Интернетах вспыла идея, мол, наши заробитчане, которые мотаются в Мордор за длинным рублём - молодцы: выкачивают оттуда валюту и везут её в Украину. Риторика в чём-то логична, особенно если её подкрепить рассказами про злочинну владу, которая не создаёт нашим рукастым гражданам условий, чтобы работать в Украине.

Однако...

На поверхности лежит тот факт, что польза для народного хозяйства воскресшего СССР много больше "вреда" от выкачанных из орковских бюджетов денег. Т.е. даже если завтра вся Украина выедет на заработки в Россию - России от этого будет вполне хорошо, ибо никто ничего не делает себе в убыток. Никогда.

Но вот нюансы ещё интересней.

1. Не стоило бы нам отправить в Россию в дальние гарнизоны наших солдат за длинным рублём? Пусть красят бордюры поребрики, пока регулярные российские войска проводят "манёвры" в Ростове. Украине же прибыль, так?

2. Как себя ведут заробитчане в условном подмосковье, когда их спрашивают про Крымчей и "гражданскую войну"? Рвут на груди рубаху и орут "Крым - это Украина", "Российские войска на Донбассе"? Серьёзно? Хотел бы на это посмотреть, но вот, что из этого выходит с самими россиянами. Прочтите эту статью. Этих людей я знаю лично и поражаюсь их мужеству.

3. Как условный российский обыватель реагирует на события на Донбассе и в Крыму, о каком сопротивлении агрессии против Украины идёт речь, о каком плетении сетей, сборе волонтёрской помощи, вывозе раненных, конструировании мобильных пунктов переливания крови мы говорим, если вот же - мужики с условной Волыни фундамент льют, а жиночки с условного Харькова - офис убирают? Улыбаются, радостно зарплату забирают, в рожу не плюют.

4. На сколько помню из истории я, то поневоленные народы работали на агрессора только под страхом смерти. И под этим же страхом пытались сию работу саботировать. А что тут? Поезда пошли под откос? Взрываются нефтепроводы? Московский истеблишмент массово заболел сифилисом? Ага-да.

Читайте также: Украине нужна своя система противопропагандистской обороны

На самом деле всё немного иначе.

Встретил я тут летом давнего знакомого. Как жизнь, как дела, стандартный диалог.

Да вот выяснилось, что сей знакомый работал в бригаде по ремонту Останкинской телебашни. Теперь там строит ангары. Для чего, почему? Может там самолёты начнут ставить, может системы С-300/400. Кому какое дело? Главное - рубль.

Внимание .вопрос: какой вред нанесла условная зарплата знакомого экономике РФ? И на чьих руках в том числе кровь украинских солдат?

Т.е. тут зрада на любом уровне: от пресмыкания перед хозяевами, которые платят рубль, что цементирует в сознании хозяев идею о гражданской войне, до прямого пособничества пропаганде и агрессии.

Больше всего мне нравится, что сами заробитчане при таких неудобных раскладах начинают кивать на липецкую фабрику, экономические связи с РФ и т.п.

"Пока Ахметов не сидит" (тм).

В общем, в то время, как одни граждане в прямом смысле слова вынудили ритейлеров перестать закупать Сникерсы в России и начать завозить их из Польши/Нидерландов, делают всё, чтобы у нас наконец появились свои детали на своих же самолётах, несут убытки, терпят, сцепив зубы, другие кивают куда-то наверх, ковыряются в носу и заливают фундаменты на болотах.

Я просто напомню, что подобная гражданская позиция чревата вывозом трудоспособного населения на принудительные работы в Сибирь, как это неоднократно бывало в истории братских народов.

Простите, накипело.

P.S. Господа-заробитчане, при следующей поездке передавайте привет Ани Лорак. Я как-то о ней тоже писал.

Читайте также: Почему после 2.5 лет жизни в Нью Йорке я не возвращаюсь в Киев

Антон СЕНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини