MENU

Поколение 20-35-летних устало от сказок о социальном государстве - Шуклинов

3760 0

Больница в Алчевске, 2013 год

Декрарируемая украинской властью идея социального государства давно не работает. Об этом в своем "Фейсбуке" пишет журналист Петр Шуклинов:

- Я дилетант в экономике. Но достаточно хорошо чувствую настроения моего поколения - тех, кому от 20 до 35 лет. Если честно, есть усталость от сказок о том, как на самом деле работает государство. Давайте я скажу, чего хотелось бы моему поколению из моего окружения. Осторожно - возможно, местами покажется грубо.

Нахер бесплатную медицину. Я не пойду в бесплатную клинику ни-ко-гда, даже если буду находится в тяжелейшем состоянии. Лучше займу денег у друзей для частной, но не доверю свое здоровье заплесневелым и разрушенным советским стенам (простите, пожалуйста, настоящие врачи, которые вынуждены брать взятки и "благодарности" из-за этой порочной системы). Я - за страховую медицину.

Читайте также: Давайте попробуем развенчать несколько самых популярных в Украине мифов от медицины

Мне не надо "бесплатное образование". Потому что это образование - клонирование, производство дебилов. Все школы в моем не самом плохом районе Киева, где я вырос и учился, делали исключительно дегенератов. Нормальными людьми в итоге становятся лишь те, кто не ломается в этом болоте, где из нормального человека делают унифицированный картридж. Никогда не отдавайте детей в государственные школы. Даже один хороший учитель - не причина доверять ребенка всей этой уродской системе. Давайте, наконец, упраздним это хотя бы в областных центрах. Нужна конкурентная система образования. А тратить деньги налогоплательщиков, тратить МОИ деньги на создание дебилов - хватит. Не хотите реформировать по-нормальному - отменяйте бесплатное образование. Школу - в частные руки.

Какие, к черту, минимальные зарплаты? Не ваше дело, сколько работодатель платит. Я, как наемный работник, пойду туда, где мне лучше. Или так: я, как работодатель, буду платить столько и создам такие условия, чтобы лучшие шли ко мне, а не к конкурентам. Уберите государство из этой цепи и не мешайте рынку самому строить отношения между людьми. Создайте, наконец, условия, которые позволят бизнесу выйти из тени и платить больше налогов. Сократите бездарей в госсекторе - платите больше тем, кто не бумажки перекладывает, а по-настоящему работает.

Читайте также: Что такое настоящие реформы: яркие примеры из области образования

Самое главное: отмените пенсию для моего поколения. Солидарную систему - в ж*пу. Родился после 1980-го - никакой пенсии. Вообще. Я хочу сам копить, сам откладывать деньги - в банк, который захочу; сумму, которую захочу; из денег, которые сам заработал. Мне не нужна чья-то помощь, чтобы не умереть в старости от голода. Это моя проблема. Отдайте ее решение в мои руки. Я, конечно, и без реформ буду следовать своим убеждениям и копить отдельно. Но перестаньте оболванивать народ разговорами о пенсиях. Вы же вводите в заблуждение миллионы людей. Давайте начнем честно говорить хотя бы с моим поколением. Послушайте, нам нужны только рамочные условия. Деньги на все остальное мы заработаем сами.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини