MENU

Итоги презентации Apple: MacBook Pro, который (не) оправдал ожидания

2669 0

При подготовке к новой презентации калифорнийский гигант, очевидно, поставил на качество в ущерб количеству. Гвоздём программы стал новый MacBook Pro, а где-то в его тени обосновались новое приложение TV в Apple TV и обновлённый Final Cut Pro X.

MacBook Pro

Первый за четыре года профессиональный ноутбук от Apple получился действительно инновационным.

Главная фишка нового MacBook Pro - это, безусловно, Touch Bar. Это мультисенсорный экран, который заменил весь верхний ряд кнопок на клавиатуре. О том, что он появится в новом MacBook Pro, было известно заранее, а на презентации нам удалось наконец-то вживую увидеть, на что способна эта волшебная полоска.

Функциональность Touch Bar меняется в зависимости от выполняемой задачи. Например, при сёрфинге в Safari он позволяет легко перелистывать вкладки, при работе в Final Cut отображает таймлайн, в Photoshop Touch Bar и вовсе превращается в полноценную панель инструментов. Таким же образом сенсорный экран работает и с другими программами. Уже на старте обещается поддержка внушительного пакета приложений, который впоследствии пополнится продуктами и от сторонних разработчиков.

Все отображаемые на Touch Bar кнопки можно настроить под себя. А если вам вдруг потребуются старые добрые клавиши F1 - F12, то при нажатии на Cmd они появятся на сенсорной панели. В общем, с Touch Bar клавиатура MacBook выходит на совершенно новый уровень эргономичности и удобства. Если владельцы ноутбуков от Apple и раньше были чуть ли не единственными, кто не пользуется мышкой, то теперь они просто рискуют забыть, как она выглядит.

Читайте также: 3D и виртуальная реальность: Microsoft представила крупное обновление Windows 10

Другое нововведение также не стало неожиданностью. Впрочем, крутости своей от этого не потеряло. Речь о Touch ID. Сканер отпечатков располагается в кнопке питания и реагирует на лёгкое прикосновение. Кроме разблокировки ноутбука без пароля, Touch ID позволит совершать онлайн-покупки через Apple Pay. Чертовски удобная функция, надо сказать.

Перейдём к корпусу. Само собой, новый ноутбук легче и тоньше предыдущих моделей. А трекпад, напротив, стал в два раза больше. Что касается разъёмов, то здесь MacBook показывает себя эталоном минимализма и универсальности. С боковых сторон расположились по два суперскоростных порта Thunderbolt. Через них можно заряжать ноутбук, подключать к нему монитор и другие гаджеты. А вот привычный 3,5-миллиметровый разъём для наушников остался цел и невредим. И на том спасибо.

Но если крутость новых портов может вызывать дискуссию, то железо в новых «прошках» однозначно отличное.  Свежий 15-дюймовый MacBook Pro на 130 процентов быстрее старой модели справляется с обработкой трёхмерной графики, на 60 процентов производительнее в играх и на 57 процентов проворнее при монтаже видео.

Самая младшая модель - 13-дюймовый MacBook Pro без Touch Bar - оснащена двухъядерным процессором Intel Core i5 с тактовой частотой 2,0 ГГц, 8 ГБ оперативной памяти, флеш-накопителем на 256 ГБ и видеокартой Intel Iris Graphics 540.

Базовая конфигурация  13-дюймового ноутбука с Touch Bar обладает двухъядерным Intel Core i5 на 2,9 ГГц, 8 ГБ оперативки, внутренней памятью на 256 ГБ и графикой Intel Iris Graphics 550.

Читайте также: На МКС прибыл космический корабль Cygnus, запущенный ракетоносителем с украинским двигателем - NASA

Старшая базовая модель линейки - 15-дюймовый MacBook - может похвастаться четырёхъядерным процессором Intel Core i7 с тактовой частотой 2,6 ГГц, 16 ГБ оперативной памяти, флеш-накопителем на 256 ГБ и видеокартой Radeon Pro 450 с 2 ГБ памяти.

В общем, как всегда, новые гаджеты Apple радуют практически всем, кроме цены. Стоимость ноутбуков составляет 119 990, 144 990 и 189 990 рублей соответственно. Заказать их на официальном сайте Apple можно уже сейчас.

Приложение TV для Apple TV и обновление Final Cut Pro X

Через новое приложение можно искать фильмы и сериалы на различных сервисах, а также смотреть прямые трансляции с телеканалов. Работать TV сможет как на самой приставке, так и на iPhone и iPad. А помогать в поиске контента будет Siri. Кроме того, в приложении будет доступен удобный каталог с рекомендациями и купленным контентом.

Также на презентации показали обновление профессионального приложения для видеомонтажа Final Cut Pro X. Помимо поддержки нового Touch Bar, видеоредактор обзавёлся новым интерфейсом и функциями, которые наверняка придутся по вкусу монтажёрам. Для тех, кто уже купил Final Cut Pro X, обновление доступно совершенно бесплатно.

Лайфхакер


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини