MENU

Почему основателей иногда выгоняют из их собственных компаний

4566 0

Если вы основали большую компанию, вовсе не факт, что вас из нее не уволят. Все мы знаем о ситуациях, когда правление тем или иным способом выгоняло основателя из его собственной компании. Самый яркий пример - история Стива Джобса, которому пришлось отвоевывать свое место руководителя Apple спустя несколько лет после увольнения.

Вот несколько причин, по которым человека могут выгнать из его собственной компании.

Он перестал приносить пользу компании

«Основание компании не дает вам права на пожизненное правление. Как каждый другой сотрудник, вы должны работать над сохранением своего положения. Компании довольно несентиментальны в подобных вопросах. Если вы перестаете быть полезным, то быстро оказываетесь в стороне», - говорит Тим Вестергрен, основатель и генеральный директор компании Pandora.

Он стал слишком жадным

Если давить на инвесторов слишком сильно, оставляя себе слишком много, они могут это вытерпеть. Но взамен вы вынуждены обеспечивать стабильный рост доходов из квартала в квартал и из года в год. Ошибки недопустимы. «Совершите одну ошибку, провалите один квартал - и вас заменят кем-то "получше"», - поясняет Джейсон Лемкин, основатель компании Echosign.

Он перестал соответствовать компании

Иногда от основателя могут избавиться, если он перестает соответствовать компании, которую создал. По словам бизнес-консультанта Джо Олбано, это связано с личностными особенностями человека. Основатель может быть очень хорош в создании бизнеса, когда необходимо увидеть возможность и воспользоваться ею. Но его навыков может не хватить для стабилизации или рабочего процесса, или вывода компании на международные рынки. В таких случаях основателю следует принять трудное решение и самому уступить руководство нанятому профессионалу. Иначе такое решение рано или поздно примет правление.

У него подобралось плохое правление

«Сегодня я вижу, как многие инвесторы принимают опрометчивые решения касательно основателей или генеральных директоров компаний. В стартапе обязательно будут вещи, которые идут не так. Это - часть правил игры. И такие проблемы нужно обсуждать  решать вместе с правлением. К сожалению, если члены правления сами некомпетентны и не знают, как помочь основателю или руководителю справиться с теми или иными трудностями, они могут попытаться пойти легким путем и нанять человека, который справится сам», -  Поясняет Масур Салам, генеральный директор FrontSpin.

Он не способен адаптироваться к взрослеющей культуре компании

Близкая связь между сооснователями компании со временем может стать препятствием. Университетские друзья могут создать компанию, но не всегда способны эффективно ею управлять. Их профессиональные отношения попросту не соответствуют тем, какие подходят для взаимодействия генерального директора и, к примеру, главного инженера. Если в начале многие решения вырабатываются совместно, то по мере роста компании кому-то приходится уступать. Это может испортить старую дружбу. Или погубить растущую компанию.

Он становится жертвой борьбы за власть

«Иногда основатель сам приглашает в свою компанию генерального директора. Но затем между ним и новым руководителем разворачивается настоящая борьба за власть. Я испытала это на себе», - делится воспоминаниями Срамана Митра, основатель глобального виртуального инкубатора One Million by One Million (1M/1M).

Он не достигает ожидаемых результатов

Основатели, которые не достигают результатов, которых от них ожидают акционеры, долго не задерживаются во главе своих компаний. Как правило, если бренд ассоциируется с именем конкретного человека, этот человек еще может некоторое время удержаться у власти. Но даже в таких случаях цифры для акционеров важнее имен.

Он попросту передал другим слишком много контроля

Иногда в обмен на оборотный капитал основатели передают в чужие руки слишком большую долю компании. В таких ситуациях инвесторы могут очень скоро перестать воспринимать основателя как ценный кадр.

Он слишком сильно цепляется за «оригинальное видение»

Очень часто основатели отчаянно цепляются за то видение бизнеса, какое было у них на момент создания компании. При этом они могут упускать много новых возможностей и игнорировать ценные советы правления. Само собой, рано или поздно акционеры поставят во главу компании руководителя, который не отмахивается от новых перспектив в угоду устаревшей «идеологии».

IGate


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини