MENU

Фейковые протесты выгодны украинской власти — Радио Свобода

3470 0

Сегодня я уже писал, что Мураев с Рабиновичем платят митингующим (по 10 долл), а это, конечно же, дискредитирует Майдан. Известные эксперты тоже так считают...

Как пишет «Радио Свобода», фейковыми демонстрациями назвал акции протеста, проходившие вчера в Киеве, социолог Евгений Головаха. Хотя, основания для протеста, по его мнению, все же есть.

«В центр города вывели абсолютно заангажированных людей, у которых в глазах не было отчаяния», - отмечает Головаха.

Читайте также: Нардеп: Протести в столиці - наслідки дій незруйнованих схем Януковича

«Два раза в украинском обществе было так, что люди выходили, доведённые до отчаяния. Это были политические причины и оскорбление достоинства людей, которых оскорбляли в 2004 году выборами, или в 2013-м отказом от евроассоциации», - говорит он.

А выходы людей с лозунгом «За жизнь», по мнению эксперта, не соответствуют реальным протестным настроениям.

Читайте также: "Хватит! Время действий", - под Верховной Радой собрались несколько тысяч протестующих. ФОТО

Не смотря на разношерстную публику, вышедшую на протесты в Киеве, были среди них и те, кто вышел с чистыми побуждениями, отметил политолог Руслан Бортник. Хотя люди, вышедшие выразить свой протест, были в меньшинстве.

«Сегодня прошло около десяти разных акций протеста и пикетов, и нельзя говорить, что все они были проплачены. Хотя, основная часть, как мне показалось, это были организованные и мотивированные люди», - говорит Бортник.

Сейчас не время пика протестных настроений, считает политолог, по его прогнозам, пик протестов выпадет на январь-апрель следующего года. Связано это будет с получением полноценных коммунальных платежей. Пока же проводится тестирование со стороны оппозиционных групп с целью проверки того, насколько готовы люди повестись на протесты. Кроме того, акции протеста являются элементом шантажа власти.

«В протестах, прошедших на улице, была заинтересована власть. Она таким образом организовывает те или иные маргинальные группы, дискредитируя  идею протеста. Социальная база для протеста есть, но в попытке дискредитировать идею сегодня схлестнулись политтехнологи», - указывает Бортник.

Люди осознают, что любая форма дестабилизации политической обстановки может повлиять на контроль над территорией страны, особенно когда часть территорий «утрачена»,  считает Головаха.

«Власть заинтересована в том, чтобы не было протестов, но фейковые протесты ей на пользу. Эти протесты для власти удобны, потому что они контролируемы. Отчаявшихся сейчас 25 процентов людей, но критическая черта - 33. Если будет треть людей, которым уже терять нечего, то они могут пойти на что угодно», - говорит социолог.

Если власть будет дискредитировать протесты, то среди тех отчаявшихся могут зародиться радикальные настроения, предупредил он.

«Часть этого движения будет радикализироваться и выходить с оружием, устраивать акты индивидуального террора, который наблюдались в свое время под Верховной Радой, с метанием гранаты», - считает Бортник. Во избежание такого сценария, власти необходимо дать обществу инфраструктуру демократического протеста и вести диалог с протестующими, отмечает Бортник. Если власть будет закрываться и не идти на компромиссы с народом, то общество будет радикализироваться, а это несет опасность.

Снизить градус могут досрочные парламентские выборы, отмечает Головаха, но это снизит напряжение лишь на несколько месяцев.

По мнению Бортника, после перевыборов политическая система может получить год передышки. «Это хороший вариант, и план «Шатун», мне кажется, максимально долго будет затягивать с досрочными парламентскими выборами и параллельно максимально дискредитировать власть», - говорит Бортник.

Однако, в январе маховик протестов может быть запущен в полную силу, считает он. Эксперты сходятся во мнении, что досрочные выборы дадут лишь временную отсрочку решения проблем, но не решат их.

Отмечу, что политолог и экономист Олег Соскин на прошлой неделе тоже спрогнозировал новый Майдан лишь на весну 2017 года. Весной 2017-го власть развесят на фонарях, а курс подпрыгнет до 35-50 грн/долл, предупредил он.

Жаль, если так. Поскольку хотелось бы раньше - уже в нынешнем году...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини