MENU

"Самая важная структурная реформа в Украине - построение электронного государства", - Бутусов

5038 0

Самая важная структурная реформа в Украине, и самый ключевой технологический проект - построение электронного государства. За это надо бороться изо всех сил - это ключевой проект, где мы можем добиться успеха, потому что база этой реформы уже создана, а электронные паспорта получили более 200 тысяч граждан Украины, и процесс набирает обороты - это все произойдет в течение нескольких лет.

У нас не только нет достаточно денег, чтобы нанять профессиональных чиновников.

У нас нет денег, чтобы обеспечить эффективную работу всех госучреждений.

У нас нет достаточного количества компетентных людей, чтобы составить конкуренцию на все значимые должности - из-за массовой эмиграции в стране острая нехватка квалифицированных профессиональных людей.

У нас нет нормального администрирования и управления государственными учреждениями, их регламенты работы и нормативная база запутаны, противоречивы и порождают хаос и безответственность.

У нас высокий уровень коррупции, потому что в хаосе государства отсутствует всякая прозрачность и логика, и потому управление строится на чиновниках, которые распоряжаются в ручном режиме, и у них открытое поле для злоупотреблений.

У нас система управления ориентирована не на потребителя государственных услуг, гражданина, а на инструкции и бумаги, которые работают сами на себя, человек в этом бумажном море нежелательный клиент.

У нас работа государства настолько сложная и неудобная, что иностранные инвесторы не хотят работать на рынке с такой непрозрачной структурой, и нести высокие расходы на юристов и суды.

У нас нет времени ждать - идет война, и без нормально налаженной работы государственного аппарата, без эффективной и профессиональной бюрократии, никакие реформы невозможны, абсолютно никакие.

С одной стороны - много проблем. С другой стороны, наша ситуация создает массу возможностей. В современном мире Украина, с ее образованным населением и квалифицированными кадрами айти-специалистов может отречься от старых регламентов работы, и построить самую новую современную систему управления.

Для этого необходимо ключевое решение - персонализация данных каждого гражданина. Уже сейчас молодым украинцам выдано 200 тысяч ID-карт - электронных паспортов. Эти карты можно использовать как электронную цифровую подпись - для этого надо просто соответствующее решение правительства. Если электронный паспорт и цифровая подпись будут официально приняты как средство удостоверения личности - то на этой основе можно будет строить любые самые современные системы управления государством, и перевести большинство государственных сервисов в режим он-лайн.

Персонализация данных и юридическая значимость подписи в электронном документообороте позволят синхронизировать работы ID-карты с госреестрами, и это обеспечит абсолютную защиту систему от незаметных взломов, и сохранность данных, сделает сервисы быстрыми, минутными, и сделает не нужным весь обслуживаюший аппарат.

Это значит, что десятки тысяч чиновников, сотни административных зданий, миллионы бумаг - все это станет не нужным. Мы сможем как в любой передовой цивилизованной стране решать большинство проблем по интернету, включая заключение договоров.
Это значит, что мы сможем построить электронную систему управления государством, включая сверку списков избирателей и голосование.

Читайте также: 9 современных устройств, которые безнадежно устарели

Мы откроем океан возможностей, и решим необъятную массу проблем.

О выпуске ID-карт я сделал интервью с производителем - директором госпредприятия полиграфкомбинат "Украина". Было интересно убедиться в готовности инфраструктуры и возможности массового выпуска карт. Хотел бы привлечь внимание наших политиков - ID-карты с электронной цифровой подписью, и построенные на их основе базы данных и документооборот - это реформа, которая находится в наших руках, не требует огромных инвестиций, и наоборот - дает огромную экономию. Это будущее, которое мы можем внедрить прямо сейчас.

Очень-очень надеюсь, что Jaanika Merilo и Borys Filatov (а возможно и еще какие-то самостоятельные органы местного самоуправления) заинтересуются этим проектом и удастся построить проект электронного правительства в Днепре - сейчас этот город и область являются наверное, лидерами изменений в стране.

С 1 января 2017-го электронные паспорта смогут получать все граждане - и активация функции цифровой подписи превратит ID-карту в основу всех проектов электронного управления как мэрии и коммунальных служб, так и всего города.

Локальный проект строить гораздо легче и можно быстрее показать результаты. А тот, кто первым построит современное электронное государство - тот и станет, по моему глубокому убеждению, лидером государственных реформ в Украине.

Юрий Бутусов


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини