MENU

Языком цифр: Жизнь на Кубе до Кастро

6211 0

1937 год - Куба первой в Латинской Америке приняла закон о 8-часовом рабочем дне и о минимальной заработной плате.

1940 год - первый в мире президент - мулат (от чёрной матери и отца-мулата), избранный абсолютным большинством кубинцев. При этом на Кубе тогда, как и сейчас, большинство населения - белые. Как ни странно, им стал будущий диктатор - Фульхенсио Батиста (Fulgencio Batista y Zaldívar).

1940 год - на Кубе принята самая продвинутая в Иберо-Америке (включая Испанию и Португалию) конституция, среди её достижений: впервые в Латинской Америке установлены равные во всём права между мужчинами и женщинами, между расами и т. д. В Испании женщина получила равные с мужчиной права лишь в 1976 году.

1950 год - вторая страна в мире, открывшая телевизионную станцию и студию. Куба становится телевизионным центром Латинской Америки, Гавана становится центром шоу-бизнеса Латинской Америки (сейчас этот центр - Майами).

1952 год - первое в мире жилое здание из бетона построено в Гаване (здание El Focsa).

1954 год - Куба - страна с самым большим количеством коров и быков на душу населения в мире - одна на каждого жителя. В то же время Куба - третья в мире страна по потреблению мяса на душу населения (вслед за Аргентиной и Уругваем).

1955 год - вторая страна в Латинской Америке (включая Испанию) после Уругвая с наименьшим уровнем детской смертности (33,4 на тысячу новорождённых).

1956 год - ООН признала Кубу латиноамериканской страной с наименьшим количеством безграмотного населения (23%, для того времени это была низкая цифра). В Гаити было 90% безграмотных, в Испании, Сальвадоре, Гватемале, Боливии, Венесуэле, Бразилии, Перу, Доминиканской республике - чуть более 50%.

1957 год - ООН признаёт Кубу страной с одним из лучших медицинских показателей в мире и лучшим в Латинской Америке и Испании. На Кубе был 1 квалифицированный врач-специалист на 957 жителей.

1957 год - самая электрифицированная страна в Латинской Америке с наивысшим количеством электрификации жилых домов (83%) и жилищ с туалетом и со всеми удобствами (80%). Эти показатели были одними из высочайших в мире.

1957 год - по количеству потребляемых ежедневно калорий каждым кубинцем - 2870 - Куба была второй после Уругвая.

1957 год - Гавана - второй город в мире, в котором открылся кинотеатр с 3D и кинотеатр-мультизал. Гавана была городом с самым большим количеством кинозалов в мире - 358 - обгоняя Нью-Йорк, Париж, Лондон и все остальные города мира.

1958 год - вторая страна в мире, начавшая вещание цветного ТВ и массовую продажу цветных телевизоров (во многих домах до сих пор стоят эти телевизоры).

1958 год - третья страна в Латинской Америке по количеству автомобилей (160 тысяч, то есть одна машина на 38 кубинцев). Первая страна в ЛА по количеству электроприборов в домах кубинцев. Первое место в мире по длине железных дорог на кв. км и по количеству радиоприёмников в мире (1 на 2 человек).

С 1950 по 1958 год Куба занимала второе/третье места по доходам населения в Иберо-Америке, обгоняя Италию и более чем в 2 раза Испанию. Несмотря на маленькую площадь и всего 6,5 миллиона человек населения, в 1958 году Куба занимала 29-е место среди мировых экономик, намного впереди всех стран Латинской Америки, Испании, Италии, Португалии.

1958 год - согласно Международной организации труда, по средней зарплате рабочих Куба - на восьмом месте в мире (после США, Канады, Швеции, Швейцарии, Новой Зеландии, Дании и Норвегии), а по доходам крестьян - на седьмом месте в мире. Уровень безработицы - один из самых низких в мире - 7,07%. Всего работающего населения на Кубе в 1958 году - 2204000 человек.

Кроме всего этого, к 1958 году Куба была страной с лучшим дорожным покрытием в Латинской Америке, с самым большим количеством супермаркетов в Латинской Америке, с самым современным аэропортом (Гавана), с самыми большими иностранными инвестициями и с самым большим в Америке бюджетом на сохранение исторических и архитектурных памятников.

Читайте также: Умер Фидель Кастро. Закончилась целая эпоха

Все данные из ежегодников ООН, ВОЗ и ЮНЕСКО за 50-е годы

Второй независимый источник - есть повторы, но суть та же и охват по годам чуть меньше.

1952 год - в Гаване построено первое в мире жилое здание из бетона (здание El Focsa).

1951 год - в Гаване открывается отель Riviera, ПЕРВАЯ ГОСТИНИЦА МИРА С ЦЕНТРАЛЬНЫМ КОНДИЦИОНЕРОМ.

1954 год - Куба - страна, с самым большим количеством коров и быков на душу населения в мире - одна на каждого жителя. В то же время Куба - третья в мире страна по потреблению мяса на душу населения (вслед за Аргентиной и Уругваем).

1955 год - вторая страна в Латинской Америке (включая Испанию), после Уругвая, с наименьшим уровнем детской смертности (33,4 на тысячу новорождённых).

1956 год - ООН признало Кубу латиноамериканской страной с наименьшем количеством безграмотного населения (23%, для того времени это было низкой цифрой). В Гаити было 90% безграмотных, в Испании, Сальвадоре, Гватемале, Боливии, Венесуэле, Бразилии, Перу, Доминиканской республике - чуть более 50%.

1957 год - ООН признаёт Кубу страной с одним из лучших медицинских показателей в мире и лучшим в Латинской Америке и Испании. На Кубе был 1 квалифицированный врач - специалист на 957 жителей. (Так что коммуняки и здесь присвоили себе чужие лавры).

1957 год - самая электрифицированная страна в Латинской Америке с наивысшим количеством электрификации жилых домов (83%) и жилищ с туалетом со всеми удобствами (80%). Эти показатели были одними из высочайших в мире.

1957 год - по количеству потребляемых ежедневно каждым кубинцем калорий - 2870 - Куба была в Иберо-Америке второй, после Уругвая.

1957 год - Гавана - второй город в мире, в котором открылся кинотеатр с 3D и кинотреатр-мультизал. Гавана была городом с самым большим в мире количеством кинозалов - 358 - обгоняя Нью-Йорк, Париж, Лондон и все прочие города мира.

1958 год - вторая страна в мире, начавшая вещание цветного ТВ и массовую продажу цветных телевизоров (во многих домах до сих пор стоЯт эти телевизоры).

1958 год - третья страна в Латинской Америке по количеству автомобилей (160 тысяч, то есть, одна машина на 38 кубинцев). Первая среди стран ЛА по количеству электроприборов в домах жителей. Первое место в мире по протяженности железных дорог на кв. км и по количеству радиоприёмников на душу населения (1 на 2 человек).

1958 год - прямые инвестиции из США в экономику Кубы составили 1 миллиард долларов. На всю Латинскую Америку больше получила только Венесуэла.

У нас как-то любят рассказывать, что диктатура дегенератов-большевиков, Ленина-Сталина и прочих убийц, это "принял с сохой, оставил с атомной бомбой" и наше светлое, хоть и тяжелое прошлое. А вот Стресснер, Батиста, Пиночет, Трухильо и т.д. - это ужас-ужас. Конечно, есть папа Док и его тонтон-макуты и как бегут с Гаити  в Доминикану - это круче, чем с Кубы во Флориду. Но в целом, когда к власти где бы то ни было приходят левые и прочие большевистские последыши, это заканчивается катастрофой. Страшной катастрофой.

Читайте также: Куба - это пример того, что происходит со странами победивших маргиналов

Я не хочу топтаться по мертвому старику, но у каждой идеи есть последователи. И за эти дни я слышал десятки восторженных некрологов, прославляющих Фиделя и его великую роль.Фидель умер и мне хотелось бы, чтобы вместе с ним умерло и его дело. Схема: Фидель умер, но дело его живет, лично меня пугает.
Ничего хорошего в том, что он сделал, не было. Закончу я цитированием статьи Илларионова, возвращаясь к языку цифр. Я стрался быть как можно менее эмоционален в этой статье, и вас призываю к тому же.

Невоенные жертвы режима Фиделя Кастро в период с 1 января 1959 г. по 25 марта 2005 г., чел.:

Расстрелянные 5640

Жертвы внесудебных расправ (1) 1203

Убитые в тюрьмах (2) 2199

Пропавшие без вести 198

Итого 9240

"Балсерос" (верхняя оценка) (3) 77833

Всего
87073

Примечание: Таблица не включает в себя зарегистрированные смерти гражданских лиц (как кубинцев, так и граждан других государств), вызванные международными военными агрессиями, диверсиями, подрывными действиями, осуществленными кубинскими властями.

(1) Включая 187 убитых во время попыток покинуть остров и поиска укрытия за рубежом.

(2) Число 2199 погибших в тюрьмах включает в себя 200 смертей из-за отсутствия медицинской помощи, 155 убийств, 272 самоубийства, 1315 смертей из-за несчастных случаев и по другим причинам, включая смерти по естественным причинам, усугубленным тюремными условиями, а также 258 смертей в концлагерях U.M.A.P. Расстрелянные, даже если они были в момент расстрела заключенными, учтены в строке выше "Расстрелянные".

(3) Оценка числа "балсерос" получена из исследований Океанографического Института Университета Майами, Университета Майами и докладов Береговой охраны США. Настоящее число беженцев, погибших в море, очень трудно определить. Франсиско Чавиано, пытавшийся на территории Кубы собирать данные о людях, пропавших без вести, включая балсерос, в 1995 г. был осужден на 15-летнее заключение.

Когда-нибудь я прилечу на Кубу. На остров настоящей свободы, а не свободы в версии Кастро и Че. Я искренне надеюсь, что этот социалистический рай навсегда канул в прошлое.

Ян ВАЛЕТОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини