MENU

Польша закупает высокоточные ракеты, бьющие на 980 км

3219 0

Буквально на прошлой неделе я писал о том, что "Искандеры" в Калининградской области не столько возбудили российские ура-патриотические массы, сколько заставили поляков активнее укреплять свой оборонительный потенциал. Тогда же я вспомнил и о программе закупок вооружений для польской армии "Орка", в которую включено ракетное вооружение высокой точности и дальности поражения объектов противника. В тот список входили ракеты для F-16 производства Lockheed Martin AGM-158 JASSM. В общем – поляки их получат! И даже более того.

Читайте также: США продолжают переброску ББМ в Польшу. ФОТО

США приняло решение одобрить продажу высокоточных ракет малой радиолокационной заметности класса "воздух-поверхность" AGM-158 JASSM польским ВВС, в модификации ER. И это очень и очень даже интересно, ведь "Орка" подразумевала закупку именно AGM-158 JASSM, а не AGM-158 JASSM ER. Если же вы не в курсе, в чем разница, то первая способна поражать цели на расстоянии до 360 км, а вторая – 980 км! То есть, фактически F-16 может не покидать воздушное пространство Польши и накрыть, допустим, какой-нибудь "Искандер" под Калининградом... и даже дальше.

Конечно, можно и даже нужно сказать, что данные закупки в первую же очередь проводятся по причине усиления военного присутствия РФ на оккупированных территориях Кенигсберга. Но, в данном случае, в США осознают всю сложность ситуации и продают вооружение исходя из неё. А 980 км это вам отнюдь не разговоры о снижении напряженности.

Читайте также: Україна й Литва поділилися досвідом територіальної оборони. ФОТО

Переиграл?

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини