MENU

Парламент Южной Кореи начал процедуру импичмента президента

2943 0

В Южной Корее сотни тысяч граждан потребовали отставки президента, 3 декабря 2016 года

Парламент Южной Кореи официально дал ход процедуре импичмента в отношении президента страны Пак Кын Хе. Голосование по импичменту должно состояться в течение ближайших 72 часов, сообщает сегодня Би-би-си.

Вероятно, оно пройдет в пятницу, 9 декабря, последний день текущей парламентской сессии. Наблюдатели полагают, что у оппозиции достаточно ресурсов и аргументов для победы в этом голосовании.

Если решение об импичменте будет принято, Конституционный суд страны в течение 180 дней должен решить, отстранить Пак Кын Хе от власти. Пока суд будет принимать решение, управлять страной будет премьер-министр.

Напомню, в конце прошлого месяца президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила, что намерена досрочно покинуть должность в связи с коррупционным скандалом и что ее дальнейшую судьбу должен решать парламент страны.

Читайте также: Южнокорейский Майдан победил: президент заявила об уходе в отставку

Таким образом, можно считать, что начавшийся в ноябре «корейский Майдан», требовавший отставки президента, близок к успеху.

Данные события в Южной Корее сейчас особенно интересны тем, что в Украине в ближайшее время весьма вероятны аналогичные события - новый Майдан с требованием отставки полностью дискредитировавшего себя коррупцией президента Порошенко.

Читайте также: Корея - наглядный пример того, как усилиями одного поколения можно преобразить страну

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини