MENU

Жизнь в Луганске: долги за коммуналку и задержка зарплат

4277 0

Пришла квитанция за этот самый свет - холодный и очень дорогой, как оказалось. Долг - 2000 рублей. Контролер, который выдал квитанцию нам под роспись, пояснил туманно: "Раньше все оплаты за электроэнергию шли в Киев, а теперь остаются в "республике", и компьютер все пересчитал - а он, компьютер, не ошибается, и вот долг. Не погасите его в течение месяца - обрежут электричество". Мама подавлена. Очереди в эти отделы сверки на весь день. На ногах, на улице. И с кем спорить? С компьютером, который все пересчитал "правильно"? И ведь мы платим всегда, ежемесячно, без задержек... Что тогда у тех, кто имеет долги по оплате коммуналки, если даже у нас откуда-то выплывают такие долги? Я не завидую маме - идти разбираться со всеми квитанциями ей. Но я предчувствую ответ электросети и наши последующие действия - погашать долг, чтобы не платить потом больше за подключение электричества.

Из грустного - задержки выплат: пенсий и социальных пособий. Тоже с зарплатами бюджетникам. Учителя школ и воспитатели детсадов еще не получили ничего, а вот медработникам "повезло" - около половины зарплаты за октябрь. Причин такой задержки не может объяснить никто. Бухгалтерия бюджетных организаций ничего не знает, люди молча ропщут, пенсионеры штурмуют банки, чтобы наткнуться на листок на стекле "Выплаты пенсий за 6.11. Социальных пособий нет". И как удар о стекло - все разворачиваются и уходят: кто-то изумленно, кто-то чертыхнувшись, а кто-то опустив плечи. "Знаете, в чем самое большое отличие жителей т.н."ЛНР"? У них погасший взгляд, в котором нет надежды", - услышала я сегодня.

Читайте также: Жизнь в Луганске как статус в соцсетях: "все сложно"

Кто-то слышал, что все задолженности погасят нам до 20 ноября. Кто-то слышал это даже по местному радио от кого-то из "руководства" "республики". А кто-то слышал, что эти деньги уже украдены. И те, и другие слухи висят в воздухе, как скорые заморозки. И каждый такой слух имеет право жить, но отчего-то верят больше тому, что все уже украдено. А самое странное, что все по-прежнему работают. И даже лучше! В этом вообще какой-то феномен. Никто и не думает уходить - за работу держатся, даже за такую, без оплаты. Берут под запись грибы в долг и яйца у тех, кто торгует этим, чтобы потом рассчитаться сразу за все.

Рассуждают о пользе экономии и параллельно о том, что денег нет вообще. И еще подшучивают шепотом друг над другом о гнилой гуманитарке: "Скушали уже? Съедобно было?" Разговоры о качестве гуманитарной помощи повсюду и шепотом. Кажется, каждый замечает, что все не свежее, не лучшее, с истекающим сроком реализации...

А я сегодня получила пакет - книги и духи. И тронуло то, что помощь нам за эти два года впервые не в крупах и масле, а вещах исключительно мирной и даже роскошной жизни. Коробка со стразами, жатая бумага, ленты и журавлик надежды на лучшее из трепетные рук того, кто вез все это почти сутки из снежного Киева в Луганск.

Яна Викторова


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини