MENU

Чему нас учит страшная трагедия в Алеппо

4497 0

"Величайший трюк дьявола состоял в том, чтобы убедить мир, будто он не существует". Грустный бонус профессии историка состоит в том, что мы всегда помним о том, насколько хрупок мир, насколько большими усилиями удается поддерживать ежедневную уже приевшуюся всем стабильность, в которой вы не рискуете быть расстрелянным, выйдя на улицу, и насколько быстро целые государства могут превратиться в настоящий ад на земле.

Падение Алеппо это трагедия и страшная демонстрация того, что в XXI веке большой город и его гражданское население может быть систематически уничтожены бомбардировками на глазах у целого мира. И никто не придет на помощь: не потому что не может, а потому, что не посчитает нужным. А потом волны истории докатятся до тех, кто решил постоять в стороне, но будет уже поздно.

Читайте также: Алеппо: когда у мирового порядка иммунодефицит к собственному выживанию

Этот мир может быть очень недобрым местом и только внутренняя сила способна сдержать зло, которое обитает в нем. Только знания и мастерство, только работающая подобно отлаженному механизму мощная экономика и развитая промышленность, только сильная армия и здоровые институции. Только люди, которые способны поднять взгляд от мелочной суеты, что творится у них под ногами и посмотреть в глаза опасности, которая незаметно выросла перед ними.

Я рад, что сегодня живу и работаю в Украине, так как верю, что за последние годы украинцы доказали, что они способны превзойти самих себя и совершать невозможное. Пора в очередной раз это доказать: на этот раз, в рекордные сроки построив сильнейшее государство Европы, которому по силам противостоять любым вызовам этого недоброго мира.

Читайте также: Сьогодні Ейфелева вежа згасне в знак підтримки жителів Алеппо

Иван ПРИМАЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини