MENU

Политических лидеров можно классифицировать по четырем подвидам

3659 0

Немного политической таксономии.

Политических лидеров можно условно классифицировать по четырем подвидам.

Я-политики - те, которые аргументируют и объясняют все происходящее, исходя из собственной воли и намерений, с преимущественым использованием местоимения первого лица единственного числа. Я дал распоряжение, я вам не позволю, я всегда, меня не сломать, и так далее. Ярко представляют эту группу Михаил Саакашвили и Петр Порошенко.

Они-политики - объективируют ситуацию и других людей в ней, а себя как бы выносят за скобки. То есть все, что происходит - происходит с кем-то третьим (например, с народом, он страдает) или по вине кого-то третьего (попередники и все такое). Тут вспоминается конечно Николай Азаров. Да и вся партирегионная риторика в целом - это Они-риторика.

Читайте также: Как злоупотребление властью разрушает личность

Вы-политики - это те, которые способны выстраивать прямой и честный диалог с партнером, не скатываясь при этом в рассуждения о его "тайных хозяевах", которые за все заплатитли, или о народе, который все время страдает, или о себе любимом. Ситуативно иногда случаетсяя, но чтобы это было устойчивой видовой характеристикой - таких нет.

И, last but not least, Мы-политики. Это такой исчезающий вид, который чудом еще сохраняет способность солидаризироваться с общественным интересом, и действовать из позиции широкого Мы. Для наших широт это политики категрии wanted.

Svetlana Chunikhina


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини